Как перестать принимать Сонапакс?

Софья Алексеевна 12.09.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно прекратить прием Сонапакса. На ночь выпила сразу две таблетки Сонапакса по 10 мг, на следующий день с утра одну таблетку и влиже к вечеру одну. Теперь хочу прекратить прием Сонапакса так как узнала что может вызвать привыкание, а необходимости в его приеме нет, просто по совету подруги решила попить от поникшего настроения, не разобавшись что это за препарат. Теперь боюсь внезапно прекращать прием Сонапакса чтобы не нанести вреда

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья Алексеевна! психолог - НЕ врач и НЕ может регулировать ни прием препаратов, ни тем более рекомендовать то, как нужно правильно его отменить. Скорее всего, Вам этот препарат назначил врач, тогда обратитесь к нему, чтобы он Вам расписал схему, как его понижать, к тому же и целесообразность прекращения приема ТОЖЕ оценивает врач. Одна из самых распространенных ошибок при лечении и приеме таких препаратов, что люди сами начинают отменять их прием или не принимая вообще - позвольте врачу вести Вас, корректировать схему и самому принимать решение о том, можно ли прекратить прием (ведь есть время, которое нужно принимать препарат).

Если Вам нужна будет консультация врача - можете написать мне на почту, вышлю Вам контакты.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Софья Алексеевна, здравствуйте.

Вероятнее всего вы уже нанесли вред своему организму, ведь вы начали принимать препарат не по назначению врача, а по совету подруги. И сейчас продолжая его принимать не известно, наносите больший или меньший вред по сравнению с внезапным прекращением приема... Такие лекарства, как правило, имеют накапливающийся эффект, поэтому есть вероятность, что чем дольше вы будете его пить, тем больше вреда себе нанесете.

Однако, это лишь мое предположение. Я не врач! И настоятельно рекомендую вам проконсультироваться с врачом, чтобы разобраться с этим вопросом. Желательно поскорее!

Что же касается поникшего настроения, от которого вы хотели избавиться, то в 90 % случаев для этого требуются не медикаменты, а работа над собой. Например, в сотрудничестве с психологом.

У нас у всех бывают периоды спада и подъема. И психике порой просто требуется время, чтобы прожить момент этого спада. Это так же естественно, как потребность организма в сне - никто не бодрствует вечно!..

Одновременно, за каждым спадом стоят свои причины. И если плохое настроение затянулось или не дает покоя, всегда можно обратиться к психологу и в работе с ним разобраться, что вызывает грусть, и главное - как можно помочь себе пережить этот период и вернуть себе хорошее настроение.

Обращайтесь, если почувствуете, что нуждаетесь в такой работе, Софья Алексеевна!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва