Страх за близких

Таня 10.09.2016

Здравствуйте у меня такая ситуация с 1 сентября я вышла из декрета и пошла на учебу муж работает в шахте во вторую смену и теперь мы видимся очень мало, 2 дня назад у меня появился страх что что то может случиться я не знаю что происходит но мне безумно страшно что вот позвонят и скажут что его больше нет и я не знаю это просто страх или интуиция мне безумно страшно за него что наш сын будет без отца и как мы вообще будем, помогите разобраться прошу...

Здравствуйте, Таня! Страх -это когда мы боимся чего-то конкретного, когда возникает опасность нашей жизни. Тревожность, когда мы переживаем из-за того, что может когда-то произойти. У тебя, Татьяна, есть страх, а затем чувство тревоги (тревожность). В состоянии страха и тревожности мы  привлекаем к себе то, чего мы боимся. Вместо этого попробуй посылать мужу Любовь и Свет , благодарность Всевышнему за всё то.что имеешь. Понятно, что живя там, где большинство людей испытывают страх, тревогу за жизнь близких и свою, этими чувствами заражаются и другие. Это как заразное заболевание. Хочется закончить словами молитвы:"Господи, дай мне душевный покой принимать то, что я не могу изменить, мужество изменять то, что я могу изменить,и мудрость всегда отличать одно от другого". Уважайте и любите друг друга,цените каждый миг, что вы вместе, получайте радость  и удовольствие от общения с мужем. Счастья вам!!

С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Голощапов Андрей Викторович

То, что Вы описываете называется тревожное растройство. Это очень неприятное состояние. Но поправить его можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве