Завидую подруге

Алина 10.09.2016

Здравствуйте! Моя проблема в том что у меня есть друзья, мы с ними 3 года дружим. Вот год назад появилась ещё одна подруга. Сначала все хорошо было, потом мне показалось что её стали любить больше. И все перестали меня замечать будто меня и не было. Вроде бы я не завидую, но мне кажется как будто меня забыли и вообще не видят. А так подруга хорошая но такое ощущение что за ней все липнут

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Пересмотрите свои взгляды на жизнь, что подруги - это не Ваша собственность и они вправе уделять внимание, кому хотят! Вы, что на рынке, что мерите килограммами, что больше, а что меньше? Вы смотрите в корень проблемы : научитесь любить и ценить себя, зная в душе, что Вы единственная и неповторимая, а так же не замыкайтесь на общении, где Ваш круг общения ограничен. В целом расширьте свой круг общения, без чувства собственности и обид. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, вам стоит присмотреться к тому, что делает ваша подруга, что  она говорит такого, что притягивает к ней ваших друзей. Люди в большинстве своем хотят разиваться и для этого они стараются равняться на тех, кто чем-то их восхищает. Пока вы будете горевать и переживать чувство своей брошенности, поезд с вашими друзьями уже отправляется. Чтобы запрыгнуть в него, стоит задаться вопросом: Чем я могу быть интересна для друзей (деньги и интим не в счет)? Что во мне есть такого уникального, чем я могу обогатить других людей?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

нужно работать над гибкостью в собственном характере, над умением принимать реальность такой, какая она есть, не теряя при этом своего настроения и самоуважения.

Ведь сегодня - одна подруга, завтра появится ещё более звёздная подруга, и Вы каждый раз будете тратить свои ресурсы и время, чтобы контролировать их рейтинг популярности? Вопрос для осознания: это вообще возможно? Согласитесь, что это тупик. Из которого нужно выбраться, и чем раньше начать это делать, тем лучше.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы