Отношения с учительницей

Марго 07.09.2016

Вот какая история.

Мне 14, мои родители в разводе, с отцом я не общаюсь, а моя мама вышла замуж во второй раз и уехала жить за границу, без меня. Я живу с бабушкой и дедушкой. Жаловаться на жизнь не могу. Меня всем необходимым обеспечивают, не гнобят. Но чувство того, что я - обуза, присутствует. Часто бабушка жалуется на то, что им сложно и неохотно меня воспитывать, что так быть не должно. Часто, когда мне плохо, я иду к бабушке, хочу ее обнять, все такое, но в ответ слышу:" я не хочу обниматься, чего ты от меня ожидаешь, я же тебе не мать." Года два назад, что-то произошло со мной.У нас в школе есть учительница, ей 45, она замужем, но детей у нее нет, не может забеременеть. Вообще, ученики, да и коллектив,ее не любит. Человек она, с очень сложным характером. Ну так вот. Я начала ее внезапно любить, как маму, плотонической лббовью. Сначала, ей это видимо нравилось, она часто меня обнимала, уделяла мне внимание. А потом появилась какая - то дистанция. А потом она опять начинает говорить, что тоже любит меня, что я очень хорошая. А потом опять дистанция, и как будто мы друг друга и не знаем. Я пыталась ее забыть, пыталась сблизиться со своей мамой, бабушкой, но ничего не получается. Я очень сильно люблю эту учительницу, именно, как маму, как женщина она меня не интересует. Прошлый год у нас была непонятная ситуация : она меня то избегала, то наоборот - искала встреч. Я не знаю до конца, но мне кажется, что она тоже ко мне привязана, и любит меня, видит, что я ее люблю, но она понимает, что ни к чему хорош это не приведет, и пытается от меня отдалиться, а потом срывается, и заново. Ситуация очень сложная. Наступил в одно время такой момент, что я и сама решила от нее отдалиться, забыть. И вот она зовет меня гулять в кафе. Я за свою жизнь не встречала такого, чтоб учительница шла в кафе с ученицей. Мы сходили в кафе, хорошо посидели, она даже не разрешила мне оплатить счет, а сделала это сама. Я думала, что когда приду в школу, все будет хорошо. Но нет. Опять дистанция. Как будто мы не ходили в кафе и ничего не было. Я знакома с ее сестрой, и спрашивала у нее, что может значить такое поведение этой учительницы. Она ответила, что это все ее характер, что у нее все зависит от настроения. Я наблюдала за учительницей, и пришла к выводу, что нет, это не настроение. Бывает, она на уроке радостная, всех любит, и настроение у нее хорошее, а когда перемене я подхожу пообщаться с ней, настроение резко портится. Мне ничего не понятно, я не знаю, что делать в этой ситуации. Люблю я, эту учительницу, так сильно, как только возможно. И повторяю- любовь эта плотоническая. Мне до слез, до глубоких истерик бывает обидно, что она не моя мама. Я стараюсь походить на нее, повторяю ее почерк, фразы, стиль одежды, походку, и все, что возможно. Я не знаю, что с собой делать, и что вообще в этом ситуации делать, помогите, пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марго!

У меня очень много сочувствия к Вам и Вашей ситуации.

Вы оказались в состоянии эмоциональной изоляции, и это действительно очень трудно переживать: когда никто тебе по-настоящему не может быть близок.

И это в ту пору взросления, когда Вы еще очень нуждаетесь во взрослых, в эмоциональной опоре.

И если Вам Ваши родители не могут эту опору сейчас дать - то, может быть, они могут дать Вам возможность поработать с психологом на эту тему? Сразу скажу, что в таком случае Вам потребуется долгое и регулярное сопровождение.

А что касается Вашей учительницы, то я полагаю, что она Вам сочувствует и с симпатией к Вам относится. Просто находится в сложном поиске верной дистанции для этих отношений. Это действительно очень трудно. Ведь Вы ее зовете на роль мамы, а она при этом осознает и понимает, что по-настоящему стать Вам мамой не может, не имеет права. А может быть, и не имеет достаточно сил. Я думаю, что любой взрослый человек на ее месте колебался бы, то приближался бы, то дистанцировался. И в том, и в том случае испытывая внутренний дискомфорт.

Я очень надеюсь, что выстроить верный баланс получится.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы