Одноклассник меня ненавидит

Мария 06.09.2016

Здравствуйте, у меня есть проблема. В этом году я перешла в новую школу, одноклассники хорошо восприняли мое появление, уже хорошо общаемся с девочками и некоторыми мальчиками, но есть один одноклассник...

Все началось с того, что еще во второй день он занял мое место за партой, я попросила его сесть на свое место и освободить мне мое, а он на это ответил "Ты кто вообще такая? Я тебя даже не знаю", я ничего не ответила и он просто ушел.

Потом он всегда приставал ко мне на переменах, например я просто сижу, а он подходит и говорит "че смотришь? Это не твое место", причем с такой угрожающей интонацией. Потом на физре был еще случай, но это не важно, суть в том, что он постоянно хочет меня обидеть, оскорбить или унизить, причем я ему ничего не делаю,и не позволила бы себе как то его оскорбить в ответ.

Одноклассницы говорят, что лучше просто не обращать на него внимания, мол с ним просто не все в порядке, но я не могу, он же меня достанет в конце концов! Что делать? Говорить классной? Тогда я буду стукачкой. Тем более только перешла, а у меня уже претензии какие то. Говорить родителям? А что они сделают? Только раздуют скандал на всю школу. Я планирую как то сама решить эту проблему, но как?

Мария

Одноклассницы говорят, что лучше просто не обращать на него внимания, мол с ним просто не все в порядке

Может, стоит прислушаться к их совету? Они-то его уже знают, поэтому к ним он и не пристает.

Мария

Говорить классной? Тогда я буду стукачкой. Тем более только перешла, а у меня уже претензии какие то. Говорить родителям?

Те вопросы, которые Вы в состоянии решить - решайте сами. Пока это не угрожает вашему здоровью.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Уважаемая Мария! При очередном эпизоде можно сказать  "Я хорошо отношусь ко всем своим одноклассникам, но когда слышу в свой адрес неприятные вещи, мне трудно уважать того, кто так говорит" Сказать ДОСЛОВНО! Не меняя слов местами, не заменяя на похожие. Если это будет эффективно, я буду рада. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, не бойтесь этого мальчика. Он должен это знать. При случае и обязательно при свидетелях можете поговорить с ним, выяснит его и ваши претензии. Если мальчик агрессивный и неадекватный, сообщите обязательно родителям о происходящем и при необходимости классному руководителю. Вы девочка и вас надо защищать. Стесняться здесь нечего. Осуждения не бойтесь. Смотрите уверенно людям в глаза.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара