Боюсь, что после появления второго ребенка изменится отношение к первому

Ирина 06.09.2016

Жду ребенка и очень боюсь,что изменится отношение к первому.Дело в том,что первый ребенок-это ребенок мужа от первого брака,я с ними с года,сейчас сыну 4.Пока он был маленький и не умел себя обслуживать и говорить он был не нужен ни биологической матери ни ее родителям и меня это устраивало,т.к.я очень хотела ребенка,но забеременеть не могла.В этот период он начал называть меня мамой,пробела была в том,что мама мужа считала его своим и делала все чтоб он как можно чаще был у неё,не без малого труда,но удалось его у нее "отвоевать"хоть и не до конца! Тут появилась новая проблема,ребенок стал интересным,все умеет и родственники из прошлого,точнее родители бывшей жены,стали требовать чтоб мы его отдали.Стали настраивать против нас,говорить что мы плохие и что мы его не любим и бросим.Он у нас очень нежный и внушаемый и поэтому после каждой поездки долго приходим в себя.Сейчас у меня уже не хватает сил с этим бороться,я боюсь,что перестану относиться к нему как к родному,когда родиться второй,боюсь что его настроят на то что у нас теперь новый ребенок и он нам не нужен.Муж в воспитании почти не принимает участия,хотя в первую очередь это его родная кровь.Постоянно ссоримся при ребенке из-за этого,а он смотрит и копирует отца. Я стала агрессивной часто срываюсь,ругаю старшего,хотя потом понимаю,что не правильно это.Я боюсь потерять старшего ребёнка и семью в целом.Что делать?

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем письме чувствуется сильное напряжение и тревога.

Первое, что я Вам порекомендую - учиться расслабляться. Чем лучше Вы научитесь это делать, тем проще будет всем. Далее, нужно выстраивать отношения с мужем. Очень часто супруги "уравновешивают" друг друга, и там, где один проявляет излишнюю активность, второй эту активность практически перестает проявлять. Ну а когда все претензии к мужу исчезнут, когда Вы перестанете обижаться на него, не будет поводов срываться на ребенке, и ребенок будет чувствовать, что его любят.

Ирина, все вышеперечисленное требует большой внутренней работы. Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую обратиться с этой проблемой к психологу. Я также работаю с такими запросами. При желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону