Стоит ли уходить из отношений?

Настя 06.09.2016

Добрый день! В моей семье произошла такая ситуация. Первый раз такое на себе испытала и не знаю как к этому относиться. Нормально ли это ? Не обращать внимания или подать на развод?

Ситуация в следующем:

Мы с мужем живём в счастливом браке уже второй год.Сейчас у нас малыш! Вообщем, все хорошо! Собираемся покупать новую квартиру, обустраиваем дачу и т. д. Вообще, муж меня очень любит. Долго добивался моей руки. До этого в его чувствах у меня не было сомнений! До свадьбы лет 6 ухаживал.И тут такая ситуация!

На дачу приезжал его друг и я случайно услышала в бане их разговор. Тема разговора ни о чем. Что я купила ребенку круг для купания типа неправильной расцветки. Но суть не в этом. Жутко не по себе стало от того, в какой грубой форме это рассказывалось. Матом! С такой злобой! Как будто я машину разбила, а не круг не тот купила. Примерно так: "(имя) моя, это пздц какой-то, я ох... ю с нее просто, как можно ребенку, бл..., такое купить?" Это если дословно..И это на повышенном тоне, со злобой! Я даже сначала не поняла, что речь идёт про какой-то дурацкий круг.

Кстати, я его и не покупала)

Такое ощущение, что это был не мой любящий муж, а какой-то чужой ненавидящий меня человек.Как считаете, это звонок о том, что пора нам "по домам" или это типичное мужское поведение по пьяной лавочке ?

Ещё такая мысль меня посещает! Его очень не любит его мама. Постоянно плохо о нем говорит. Звонит моей маме даже, чтобы рассказать какой плохой у неё зять. Но это неправда. Он хороший сын. Заботиться о маме настолько, насколько это возможно. Может его не до любили в детстве и отсюда такое поведение?

п.с. Прошу прощения за использование матерных слов в тексте при цитировании мужа.

Здравствуйте,Настя.Мы,все же.определяем истинную ценность человека не в пьяном виде с другом,а здесь и сейчас,в отношениях между вами и им.А они,как Вы пишите-хорошие,ровные и гармоничные.Поэтому,лучше не брать во внимание тот эпизод.Но,Вы должны знать,что ваш муж вообще агрессивен к женщинм,так как его мать была в детстве агрессивна к нему.И динамика пренебрежения к Вам может со временем начать формироваться.Поэтому,будьте к этому готовы и ведите на такой случай себя весьма решительно.Тогда он не позволит себе обращаться с Вами похожим образом,даже,если и когда-нибудь захочет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Настя!

Ну почему же сразу уходить то? Он ведь Вам не изменил, не соврал, плохого ничего не сделал. Если по таким поводам разводиться, то тогда не знаю, как вообще возможно прожить всю жизнь вместе хоть кому-либо в современно мире.

Я думаю, что проблема не Ваша, не берите его слова на свой счет, не принимайте близко к сердцу. Вероятнее всего виновато воспитание - но не мамино, а социальной среды, в которой Ваш муж живет, работает, общается.

Ответьте себе на вопросы - смотрит ли Ваш муж телевизор (новости, СТС, ТНТ и подобные не благоприятные для развития морали и каких-то добрых качеств программы и каналы?), какие у него друзья (те, что любят выпить в бане и пообсуждать в таком тоне своих жен?), где он работает (с какими людьми он постоянно находиться рядом, какие слова он слышит в своем окружении?), какие у него хобби (это рыбалка, алкоголь или это что-то более возвышенное?) и так далее.

Проанализируйте те жизненные обстоятельства, в который Ваш муж живет. Ведь в большой мере среда формирует человека. Если вокруг него люди морально не развитые, для которых, к примеру, мат, грубость, хамство, пошлость - это приемлемо, то чего Вы от него ждете? Он вынужден, в какой-то степени, соответствовать своей среде, чтобы она его принимала.

А если бы не Вы, не семья, то все могло быть еще хуже. Поэтому, на мой взгляд, то, что Вы услышали - для Вас звоночек о том, чтобы Вы задумались над образом жизни, который ведет Ваш муж. Возможно, в нем стоит что-то попытаться поменять в лучшую, более светлую сторону.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург