Муж гуляет каждый день

Адиа 05.09.2016

Добрый вечер.я устала еще года нет нашей семейной жизни,но успели уже два раза развестись и сойтись.сейчас я беременна Муж также гуляет каждый день,работать не хочет.днем я на работе он спит,вечеоом прихожу он уходит...так не хватает поддержки..никто даже на секунду не думает что мне сейчас нельзя нервничить..мои родители живут далеко в другом городе..у нас еще есть кредиты..которые закрываю я сама.ему всеравно кажется...боюсь за ребенка очень очень..что мне делать как сохранить семью что сделать чтобы его семья меня приняла???пожалуйста помогите ...люблю своего мужа

Рябыкина Марина Викторовна

Адиа!

Ваша ситуация очень непростая, и здесь сложно давать конкретные советы, так как из вашего описания непонятно, как давно и с чего все началось. Могу сказать только одно: в любой неблагоприятной семейной ситуации виноваты двое, и ваша семья, увы, не исключение. И как бы ни хотелось вас пожалеть, но исходя из своего большого опыта работы с парами, могу с уверенностью сказать, что в вашей ситуации как минимум Вы виноваты, потому что позволяете мужу так себя вести с вами, ваш муж - потому, что позволяет себя так себя вести по отношению к своей жене и будущему ребенку

В любом случае, если ваши отношения уже на раннем этапе совместной жизни доставляют вам обоим только боль и огорчения, в дальнейшем, особенно когда появится малыш, точно станет еще сложнее. И нужны ли вам сразу двое детей на вашей шее: новорожденный малыш и ваш муж, который не работает, не помогает вам и при этом еще и отсутствует дома, - решать только вам! И в подобных ситуациях своим клиентам я рекомендую координальное изменение своей жизни: или окончательный разрыв, потомучто одного ребенка проще выкормить, или серьезный разговор между вами и вашим супругом: спросите у него,  только без слез и истерик, почему он себя так ведет? Какие чувства к вам испытывает? Как он видит ваши дальнейшие отношения? Хочет ли быть с вами дальше? Как он относится к вашему ребенку? Что намерен дальше делать? Откуда возьмутся деньги на кредиты, памперсы и пр? И вам совместно необходимо принять общее решение относительно вашей дальнейшей жизни, совместной или раздельной.

В любом случае, желаю вам и вашей семье благополучия! А вашему малышу родиться здоровым!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Адиа, здравствуйте!

В Вашем письме, в свете описанных Вами сложностей во взаимоотношениях с мужем, остается "незаметным" один нюанс.

Вы пишете:

Адиа

работать не хочет

Еще с дошкольного возраста, а в период школьной жизни, особенно, у человека формируется и созревает очень важная личностная составляющая - ответственность.

Так сложились обстоятельства в жизни Вашего супруга, что этого качества у него не наблюдается.

 Но какой-то же "круг" интересов у него должен быть???

Соответственно:

Адиа

Муж также гуляет каждый день

Адиа

вечеоом прихожу он уходит...

Исходя из описанной Вами ситуации и конкретно, если проанализировать Ваши чувства:

Адиа

люблю своего мужа

складывается впечатление, что к разрыву отношений Вы не готовы.

В связи с этим, идти к невзвешенному решению, да еще и в состоянии беременности не стоит.

В то же время жить в напряжении несправедливо.

Для того, чтобы шире увидеть Вашу ситуацию, проанализировать варианты предполагаемых действий, риски и перспективы, рекомендую Вам обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана