Как не бояться идти на работу?

Лана 12.06.2011

Добрый день!

Мой вопрос касается моей работы.

Немного о себе: вполне благополучна: замужем, дети, 37 лет, квартира, машина, вполне привлекательная внешность, достаточно стройна для своего возраста (60 кг при росте 165), работаю зам. директора профессионального лицея. По провинциальным меркам хорошо зарабатываю.

На работе дохожу до нервного истощения. Коллектив очень тяжелый. Людей много и каждый со своими тараканами. Директор очень ведомый человек и ему постоянно "поют" те, кто может это делать. В учреждении назревает конфликт, где явно появляются две коалиции: я и мои близкие коллеги тянем очень много работы и одна дама, ниже меня по статусу, но выше по образованию и её приблеженные.

Дело в том, что я не конфликтный человек и мне легче промолчать, не умею хвастаться и жаловаться. Работаю молча и постоянно слышу о том, что работаю плохо и ничего не делаем.

У меня действительно много заслуг. Но их почему-то все считают общими. А вот заслуги ДАМЫ поощряются как индивидуальные.

Дошло до того, что я боюсь совещаний. Постоянный страх, что что-то нетак. И это при моём статусе.

Несколько раз я получала анонимные письма о моих коллегах и о себе, с целью рассорить меня с близкими людьми.

Помогите мне относиться к работе, как к работе, повысить свою самооценку и выработать тактику поведения, чтобы не бояться и с удовольствием работать. Я не могу сменить работу. Поэтому единственное, что могу - сменить отношение ко всему происходящему.

Добрый день,Лана!

Ситуацию можно изменить и закончить конфликт на рабочем месте, так и остановить обиду которая вас разрушает.

С вами необходимо проработать некоторые направления.Одно из них самооценка.Так как чувствуеться что вы подавлены.

Сделать  обьктивный максимально приближенный к реальности анализ происходящего с вами и по отношению к коллективу.

Для позитивных перемен и сохранения места работы и вашего здоровья.

И найти в себе точку опоры. Для начала безусловно нужна грамотная психологическая поддержка.

Что бы быть бодрой и сильной и справляться с трудностями .

Обращайтесь если решитесь на такие перемены.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

   Здравствуйте, Лана! Конечно, лучше всего, если Вы с этим вопросом придете к психологу в Курске лично, а не получите ответы по переписке. В личной беседе гораздо больше возможностей разрешить для Вас эту ситуацию. В письме нет возможности задать уточняющие вопросы, разобраться с ситуацией подробней. Тем не менее, попытаюсь ответить, исходя из того , что есть.

  Мне кажется, что конфликт не назревает, а уже существует, только протекает пока скрытно — без прямой конфронтации. Ваши интересы вполне очевидно ущемляются представителями некоей «другой группировки» и «ведомым директором». Ваш вклад явно недооценивается, а вклад вашего оппонента, некоей ДАМЫ столь же явно переоценивается. В Вашу сторону идут послания в форме анонимных записок. Иными словами — конфликт уже есть. Другое дело — как Вы ведете себя в этом конфликте. Ключевая фраза: «Дело в том, что я не конфликтный человек и мне легче промолчать, не умею хвастаться и жаловаться...». Может в этом и заключается Ваша проблема? Вы, похоже, опасаетесь прямой конфронтации и стараетесь любой ценой избежать конфликта. Вам легче промолчать и стерпеть несправедливость, чем встать на защиту своих границ. Другими словами, своим молчанием и отсутствием сколь-нибудь выраженной реакции на несправедливость, Вы, как будто, выражаете свое согласие с происходящим: «...работаю молча и постоянно слышу о том, что работаю плохо и ничего не делаем..». А значит, невольно провоцируете такое отношение к себе и своим подчиненным. Почему так происходит? Об этом лучше поговорить на консультации у психолога и выработать стратегию нового поведения.