Не хочу скидываться на день рождения

Елена 02.09.2016

Здравствуйте! Я училась на первом курсе, у нас в группе было принято скидываться на День рождения по 100 рублей. Так мы поздравили каждого, кроме тех, у кого день рождения летом, в том числе и меня. Когда мы об этом им сказали, услышали в ответ оправдания и обещания. Сейчас состав группы изменился, но я думаю скидываться все равно придется. Это очень обидно и нечестно, тем более если учитывать материальное положение моих родителей. Но как отказать? Просто не знаю как правильно сказать, и вообще стесняюсь. Тем более люди другие. Тоже самое с моими "подругами" по учебе, с которыми я до сих пор общаюсь(и они в моей группе). Их 4, у одной из них д.р. летом. На остальных я потратила 500 на каждую, а они даже не поздравили. Что делать? Как вежливо сказать "нет"?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, спокойно и твёрдо скажите, что не можете себе позволить дарить подарки на дни рождения. Без объяснений, высказывания обид и прочего. Просто "не могу, к сожалению, этого себе позволить". Вы имеете на это полное право, не нужно ни с кем вступать в конфликт, скажите это с сожалением и без агрессии. Елена, совершенно необязательно во всем следовать поведению группы, не бойтесь вести себя так, как считаете нужным, главное - проявлять уважение к себе и другим. Но уважение не подразумевает идти на поводу у чужих мнений!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

                            Уважаемая Елена!

Я думаю, что сейчас, в начале учебного года, Вам стоит поднять этот вопрос перед чьим-то очередным днем рождения сокурсника. Когда в группе начинаются разговоры о том, что надо собирать деньги первому имениннику, Вы можете переговорить с теми, у кого летом дни рождения.

Возможно, им понравится идея договориться устроить ваш единый день рождения в один из дней сентября. Если они согласятся, вы можете перед группой поставить этот вопрос на обсуждение, доказывая, что летние именинники не хотят оказаться в роли жертв, остающихся без праздников, в которые уже практически вложились своим участием в сборы денег на дни остальные других.

И если все согласятся, то никому не будет обидно за неотпразднованные дни рождения. А если нет, то тогда уж и Вы твёрдо скажете "нет".

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск