Я регулярно вру

Виктория 31.08.2016

Здравствуйте,Наталья Викторовна. У меня большая проблема с ложью, я постоянно,регулярно вру. Очень много наврала про свою семью,людям разным,за что теперь стыдно. Как избавиться от лжи я понимаю,просто перестать врать. Но мой вопрос в другом,как быть с теми людьми которые в это поверили,которые стали дороги мне,а мне не хочется продолжать отношения во лжи. Это глупо. Как правильно все раскрыть что бы как меньше ранить сердца тез людей что оказались в моей лжи?У меня не то что стах их потерять, я даже пойму если мы разорвем отношения, у меня страх того что они перестанут доверять другим людям теперь из-за меня. Ибо я вру про свою семью уже три года подряд и не как не остановиться мне. Но я решила,что надо это останавливать,но как? Очень жду Вашего ответа.

Мне 22 года, зовут Вика, учусь на последнем курсе института.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Вика!

Я понимаю Ваш вопрос.  Ваша ситуация не уникальна. Бывает, что люди говорят неправду о себе, потому что не уверены, что другие способны принять и полюбить их с той правдой, которая есть на самом деле. Но в конце концов всё равно всё становится явным, и ни к чему хорошему не приводит. Это большая иллюзия - думать, что с помощью обмана можно получить в жизни что-то хорошее. Я рада, что теперь Вы это понимаете.

Вы спрашиваете:

Виктория

Как правильно все раскрыть что бы как меньше ранить сердца тез людей что оказались в моей лжи?

 Я рекомендую Вам набраться смелости и сказать правду - такую, какая она есть. Могу предположить, что правда - в том, что тогда, три года назад, Вы очень неуверенно себя чувствовали, и поэтому решили немного приукрасить реальность,чтобы показаться более интересной для Ваших друзей. Поэтому первое, что важно сделать, - признать свою слабость в тот момент. Сказать о том, чего Вы боялись тогда, как себя ощущали.

Далее - сейчас правда в том, что Вам  сейчас очень трудно  из-за Вашей лжи, что Вам стыдно, но тем не менее Вы считаете, что дальше так продолжаться не может. Об этом и говорите. Просите прощения за то, что говорили неправду. Скажите, что Вы готовы к любой реакции на это, и примете это с пониманием.

Понимаю, что это очень непросто сказать, но другого выхода просто нет. Чем больше тянете, тем сложнее из этого выпутываться.

Вы пишете:

Виктория

у меня страх того что они перестанут доверять другим людям теперь из-за меня

Вот из-за этого не переживайте. Людям свойственно делать ошибки, принимать неверные решения. И если человек, сделав ошибку, раскаялся и изменился, это нужно уметь понимать и прощать. Ничего не происходит случайного. Возможно, для Ваших друзей эта ситуация тоже будет уроком - на прощение и на любовь

Если же не так, и, как Вы пишете,

Виктория

я даже пойму если мы разорвем отношения

 в любом случае это будет к лучшему. Вы выпутаетесь из паутины лжи, жить точно станет легче. Вынесете из этой ситуации свои уроки - что, какой бы ни была правда, она всегда лучше обмана. Научитесь лучше понимать людей, если они будут говорить неправду Вам (скорее всего, Вы столкнетесь с этим в жизни, это бумерангом к Вам должно вернуться -  вспомните тогда, что люди обманывают, когда боятся быть собой). Научитесь смелости говорить правду.

Я желаю Вам найти смелость быть собой, принимать и любить себя - со всеми "тараканами", как говорится. Тогда Вам не нужно будет что-то придумывать и обманывать. Если с этим трудно, приходите ко мне на семинар "Психология счастья", он будет 1 октября в 14-30, или на консультацию - буду рада Вам помочь.

Не теряйте время, наберитесь храбрости и расскажите Вашим знакомым свою правду. Будьте уверены в том, что это - лучшее, что Вы можете сделать. Всё будет хорошо, не переживайте! Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске