Как поступить в общении с родителями?

Дарья 30.08.2016

Добрый день,

Простите за сумбурный рассказ, но писала все как чувствую.

Родилась я в полной семье, есть старший брат. Практически все мои воспоминания из детства ограничиваются только плохим, хотя наверняка и хорошее тоже было. Отец который постоянно пьет, изменяет матери, избивает ее, морально унижает ее и меня. И так на протяжении всего моего сознательного возраста. Потом я просто сбежала в другой город в 21 год и пошла работать. Мой отец достаточно деспотичный, агрессивный и требовательный человек. За всю жизнь не помню ни одной похвалы в свой адрес. Никогда не интересовался как у меня дела, только всегда требовал и морально унижал. Так же в ссорах позволял всегда оскорблять словами, по типу шлюха, недоделанная и т.д Всю жизнь меня упрекал учебой, говорил какая я никчемная. Благодаря моему отцу я все таки назло ему стало очень самостоятельной и много добилась в плане карьеры, я всегда пыталась ему доказать что я достойный человек.

Мать мягкая и нерешительная, всю жизнь как мне казалось держится за него, всегда говорит что уйти ей некуда, домохозяйка с 40 лет. Все время повторяет как его ненавидит и твердила мне это постоянно. Жили в достатке, отец материально обеспечивал хорошо, но пребывая постоянно в каком то аду. Помню как мы с матерью гуляем по улице до 12 ночи, ожидая когда напьется и уснет отец, потому что домой идти нельзя, там ожидаются скандалы и побои. Для окружающих между прочим мы всегда были примером для подражания, наша семья, никто никогда не знал что происходит на самом деле. Все тщательно скрывалось от всех.

Родители так же в свою очередь никогда не одобряли моего выбора мужчины, так же и у старшего брата. Не общаются с его женой до сих пор, хотя у них уже 3 детей и живут они дружно уже 15 лет. Не общались с моим братом из-за этого несколько лет. Он с ними как то пытается поддерживать отношения на данный момент.

Периодически прекращают общаться на несколько месяцев со мной по различным причинам. Никогда я не чувствовала себя любимым ребенком, у меня все было в плане быта. Но я всегда думала что я приемная, потому что эти жуткие скандалы между ними продолжаются столько сколько я себя помню, оры и жуткие крики. Битье посуды, толкания, унижения, обзывания. Помню как уходила в комнату и плакала и тряслась от страха.

В 28 лет я вышла замуж за любимого мужчину, прошли мы из-за родителей много чего. Всегда пытались они нас развести, и у них это даже однажды получилось, хорошо мне промывали мозги, какая он мне не пара. Но через год мы все равно воссоединились. Они когда узнали быстро приняли решение выписать меня из квартиры, мне тогда было все равно, я согласилась.

Потом я родила ребенка, я ее обожаю, ради своей дочери готова на все, я очень не хочу повторять ошибок моих родителей. Я даю ей много тепла, нежности и любви, которой мне так не хватало в детстве.

И теперь в 30 лет меня как будто огрели по голове, я отказываюсь понимать почему моя мать всю жизнь терпит моего отца, почему мое детство прошло в этом комшаре. Всегда есть выход, я не верю в то что некуда было идти, я всегда говорила -мамочка, давай уйдем от него. У меня много вопросов, у меня у самой очень взрывной характер, это все идет из детства я знаю, у меня сломанная психика, потому что я помню все побои матери, кровь, синяки. Я достаточно холодна с мужем, во мне мало нежности, потому что я никогда не видела ее в семье. Он это понимает и знает мои проблемы, но он очень меня любит все равно. У меня как будто стоит барьер, потому что не могу лишний раз его обнять и приласкать.

На данный момент мы опять в ссоре с родителями, они мало проводят время со своей внучкой, говоря о том что они устали, им нужно отдохнуть. Хотя сами на пенсии уже много лет, живут в своем частном шикарном доме. Спать в отдельных комнатах, но все равно так и продолжают жить вместе. Мать так же по прежнему говорит что ненавидит отца. Я их просто не понимаю, мы с мужем конечно же справляемся, и ни какой помощи просить не будем. Кстати у них нет друзей и они ни с кем не общаются, все всегда плохие, а они хорошие. Но и как с ними дальше продолжать отношение я не понимаю, я в тупике и у меня огромное кол-во обид на них. Я заводила разговоры об этом, но всегда сводится все к тому что я неблагодарная дочь, которая ни ценит того что они мне дали, а о сломанной психике даже и слышать не хотят. Много эмоций, все написано сумбурно, потому что много есть о чем еще написать, но главная суть в этом. Что же делать дальше…?! Возможно мне нужна более тщательная помощь психолога?

Мещерякова Татьяна Павловна

Здравствуйте, Дарья! Я сочувствую тому, что Ваше детство было таким, как оно было. То, что Вы описываете действительно очень травматично и безусловно сказалось на Вашей психике и характере. Но, тем не менее, это часть Вашей истории. В ней много боли, но живя с ней Вы стали такой, какая есть. Вы пишете, что многого добились в карьере, у Вас любящий муж и чудесная дочка. Вы молодец!

Часто именно после 30-ти лет наступает очередной этап пересмотра своих жизненных ценностей. И это неизбежно рождает новые вопросы по отношению к родительской семье. То, что раньше возможно воспринималось как норма (пусть и травмирующая, но норма) больше не может так восприниматься. Приходит пора создавать свою линию нормы и реализовывать ее в своей семье. И в этом процессе очень важно найти для себя точки опоры. И понятно уже, что этой опорой не могут быть мама с папой. Это болезненный и сложный этап, но только пройдя его появляется шанс что-то реально изменить в своей жизни.

Что же касается Ваших родителей - это их выбор жить так, как они живут. Поверьте, у них есть на то свои причины и они, как это ни странно может прозвучать, получают свои бонусы от такой жизни. Это не Ваша задача менять их и их образ жизни. Ваша задача - строить свою здоровую семью и выстраивать здоровые границы в отношениях с родителями.

В Вас много любви и тепла, но они блокируются накопленной болью. Хорошая новость в том, что с этим можно успешно работать. Будет очень хорошо, если Вы найдете специалиста, который будет Вам помогать на этом пути исцеления.

Сил Вам и удачи. Буду рада оказаться для Вас полезной.

Мещерякова Татьяна Павловна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы росли в семье алкоголика (тирана) и жертвы (мать), где занимали определенную роль (функцию), мама держала Вас рядом с собой, делала Вас своего рода "эмоциональной подружкой", внесла Вас (свою дочь) в отношения её и её мужа (а это место, где детей быть НЕ ДОЛЖНО), она сделала Вас своей союзницей против отца, ей нужна была такая поддержка и в Вас она её находила. От общения с сыном отказалась, так как он выбрал свою семью, свою жену  - т.е. мать утратила контроль НАД ним, пыталась манипулировать, НО ОН НЕ поддался, поэтому и прекратила попытки. НО у неё оставались Вы - как только Вы начали отдаляться, она сразу применяла манипуляцию и к Вам (возможно вместе с отцом) - так как пока Вы были между нею и отцом, она понимала как может сохранять брак - она выбрала для себя позицию жертвы, обвиняя отца в своем несчастье, транслируя Вам горесть брака, обвиняя отца, пытаясь и в Вас зародить те же чувства к отцу. Вы нужны ей были также для того, чтобы чувствовать власть и контроль над Вам - поэтому и стремилась развести Вас с мужем, НО И ВЫ выбрали свою семью. Ушли. Мать осталась наедине и ей пришлось уже строить отношения с отцом, но без свидетелей, без поддержки. Она все равно продолжает его обвинять, говорить Вам о том, как ненавидит его - так она с одной стороны показывает свое безволие, а с другой - транслирует в Вас чувство вины! ведь она терпела, ведь были дети, а она уйти не могла - и не хочет она признавать ТО, что это был ЕЁ выбор. Ей такие отношения нужны, так она снимает ответственность с себя, ненавидя отца, говоря Вам об этом. Вы никогда не сможете достучаться до неё, она не сможет принять Ваши обиды и выслушать Вас так, как ВЫ этого хотите! Вам важно и нужно отпустить и проработать все свое прошлое, чтобы Вы смогли наконец позволить себе начать чувствовать, а не транслировать убеждения мамы, которая она внушала Вам, на своего мужа, а дарить ему любовь и тепло, и самой наслаждаться этим. Да, у Вас было сломано детство, его по сути и не было, Ваш внутренний ребёнок травмирован, ему нужна защита, защищенность, безопасность и Вы до сих пор надеетесь получить это от мамы, отца - НО - от них уже Вы не получите этого и здесь нужно уже работать с совсем другой стороны, Вам нужно самой встретиться о своим внутренним ребёнком - только так Вы сможете постепенно оплакать свои обиды, выпустить их и вернуть себе то утраченное чувство безопасности, доверия и защищенности - а не пытаться получить их от родителей!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Дарья, вопросы на свои ответы Вы можете получить прямо сейчас

Она не ушла только потому, что именно таким он ей был нужен. Это называется со-зависимым поведением.

Он пил потому, что чем то травмирован настолько сильно, что не переносил реальности, а если более точно то Ваш отец не выдерживал собственные эмоции возникающие при взаимодействии с окружающим миром.

Они не любят Вас потому, что они в принципе не способны любить, их этому просто не научили. И то, что Вы сегодня холодны с мужем, является отголоском Вашего детства.

Можно ли как то повлиять на Ваше с ними общение, да можно. Для этого необходимо пройти личный анализ у психоаналитика.

Можно ли изменить Ваших родителей? Нет, нельзя.

Можно ли изменить ваши с ними межличностные отношения в семье? Да можно, но нужен психоанализ.

Сколько для этого нужно встреч? Столько сколько Вы сами будете в состоянии пройти.

Возможно после 5-20 сеансов, Вы решите, что лучше ничего не менять. А возможно Вы поймете как при помощи психоанализа качество Вашей жизни меняется в лучшую сторону.

Будет ли польза от пары встреч, зависит от способностей специалиста.

А что делать дальше решать Вам.

Оставаться с тем, что есть или искать выход из ситуации при помощи специалиста.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва