Панические страхи

Аня 30.08.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. Уже с самого детского сада я мучаюсь от панических страхов людей и общения с ними. В психологии это называется антропофобией. Я боюсь ходить по улице, так как при виде того, что я иду навстречу людям, у меня начинается паника, я не знаю куда девать глаза, меня трясет и иногда подкашиваются ноги. Как бы я себя не настраивала вести себя уверенно, не помогает; наверное, из-за длительности этих фобий, и нужно теперь как-то от этого избавляться более эффективными способами. Самостоятельно не получится, так как все очень запущенно. Я перешла в 11 класс, мне нужно готовиться к университету. Но как представлю, что меня ждет уезд из дома, жизнь в общежитии, где будет огромное количество незнакомых людей и взрослых проблем, становится очень страшно. В классе отношения с одноклассниками не сложились все по той же причине. Заходя в класс, я снова начинаю нервничать, и поверьте, сколько раз пыталась себя настроить правильно, страх все равно дает о себе знать.. Боюсь выходить к доске, при виде класса снова паника, все смотрят на меня. Еще в 7-8 классе были терки с некоторыми из одноклассников, и даже спустя столько времени, помню об этом. Кажется, что все меня обсуждают и смеются как тогда... Понимаю, что надо идти к психологу, но денег таких нет. На антидепрессанты или другие необходимые препараты не могу решиться, слышала, они вызывают привыкание. Все это мешает мне жить полноценной жизнью, как все остальные. Не понимаю, как все окружающие меня люди свободно гуляют по улице на людях, уверенные в себе, не боятся косых взглядов..Сколько себя помню, всегда был страх всего и всех, сердце всегда бешенно колотилось в любых ситуациях, и людям не могла сказать ни слова. У меня уже 3 год ВСД, может быть это связано с этим. Но я каждый год прохожу плановое лечение в больнице.

Голощапов Андрей Викторович

Я отвечу очень коротко. Почитайте книгу "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи". Ее легко найти и скачать в интернете.

В этой книге вы найдете очень хорошие техники, которые вы сможете использовать самостоятельно. Это будет хорошим началом работы над собой.

Если в процессе самостоятельной работы возникнут затруднения - обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве