Муж хочет расстаться из-за его бесплодия

Надежда 30.08.2016

Добрый день. 4 месяца назад, мы с моим "гражданским" ужем решили жить вместе. Мне 29 лет, а ему 39. Планировали свадьбу, но пока не получилось. Все это время я жила в счастье. Хотя и были трудности, переживания. У него были проблемы с трудоустройством на работу. Но мы держались, я поддерживала его как могла, он говорил как ему хорошо и спокойно со мной. Сейчас он устроился на работу. Но у нас сейчас возникла другая ситуация. Муж узнал что не может иметь детей. Стал агрессивным. На каждый мой вопрос злится. И самое главное, что он хочет расстаться, говорит что я должна родить. что я молодая и красивая не должна быть с ним. У него депрессия. Подскаажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. Как мне ему помочь? Я готова прожить с ним всю жизнь.

Мещерякова Татьяна Павловна

Здравствуйте, Надежда.

Если я правильно поняла, то за четыре месяца в жизни Вашего мужа произошло очень много значимых событий: начало совместной жизни с Вами, новая работа и теперь вот эта новость. Это объективно большая нагрузка, которая требует очень много физических и душевных сил. И скорее всего сейчас он находится в истощенном, совсем не ресурсном состоянии. На фоне этого известие об его возможном диагнозе (я пишу возможном, потому что в этих вопросах как правило всегда существует вероятность, что этот диагноз не окончательный и обжалованию подлежит) стало для него труднопереживаемым. Да даже, если брать этот диагноз сам по себе - это весьма травмирующее известие. Я не берусь сейчас предполагать что именно переживает Ваш муж, но то, что ему сложно - это очевидно. Лучшее, что Вы можете сейчас сделать для него - это не ждать быстрого восстановления. Дать ему возможность чувствовать то, что он чувствует, не пытаясь это изменить. Это нормально, что он злится. Не воспринимайте это на свой счет. И не подставляйтесь под его злость попытками поговорить по душам. Просто будьте рядом.

И постарайтесь по честному прожить его диагноз. Как Вам с этим? Что Вы чувствуете по этому поводу? Не торопитесь с ответом. Не спешите озвучивать его Вашему мужу. Просто побудьте с этой информацией какое-то время, ведь Вас это касается напрямую. Возможно, тишина между Вами - это самое целительное что может быть на настоящий момент. И она совсем не означает отдаление, а напротив, может стать способом сближения.

Всего Вам доброго!

Мещерякова Татьяна Павловна, психолог в Москве

Вообще-то живут для себя, а не ради кого-то. Помочь ему - это принять его решение. Его депрессия - это не видение будущего, а жизнь прошлым. Помочь ему - это определиться в своем желании жить, в своем будущем. А еще помочь ему попасть к специалисту для определения его жизни, его будущего. Но, сначала определиться для себя в своем будущем.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза