У сына приступы агрессии

Инна 30.08.2016

Здравствуйте. Скажите, что делать в данной ситуации, ребенку 4 года, приступы агрессии, бьет детей и воспитателя в саду, не слушается,

в прошлом году были у невролога, ставили гиперактивность, прошли лечение, то толку мало было. Дома ведет себя намного лучше, не бьется. Родители в разводе, но ссор между ними нет, с ребенком проводят время. Не знаем что делать, у сами на нервах из-за проблем в саду, все воспитатели от него отказываются.

Здравствуйте, Инна!

Инна

Скажите, что делать в данной ситуации, ребенку 4 года, приступы агрессии, бьет детей и воспитателя в саду, не слушается,

Разбираться с ситуацией в семьей, с отношениями между родитеми и ребенком. Вы написали, что родители в разводе, но не написали, как давно развелись, как протекал развод. Возможно так ребенок переживает развод, возможно эта агрессия направлену к одному из родителей... Но выражать родителям нельзя, поэтому она направляется на безопасные объекты. Как ребенка поддерживают после развода, тоже непонятно., что он знает о разводе, какие отношения между родителями, что говорится ребенку об "ушедшем" родителе... Все это очень важно. Возможно ребенку банально не хватает того искреннего внимания, в котором он нуждается, особенно после развода родителей. Фраза "с ребенком проводят время" ни о чем не говорит: сколько времени, как проводят... Ведь важно в первую очередь качество проведенного времени. Возможно дома есть запрет на агрессию, если вы пишите, что там ее меньше, тогда она тоже выражается в другом месте...

Как вы видите, причины могут быть разными... И чтобы их найти надо детально разобраться в семейных отношениях. Лучше всего это делать со специалистом.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Инна

были у невролога, ставили гиперактивность, прошли лечение, то толку мало было

Ребенок такой какой он есть - психологический симптом семейной системы, не важно где проявляются особенности его поведения. В первую очередь отношений родителей. Вы лечите особенности проявления этого симптома через поведение ребенка, а причины лежат совсем в другом месте.

Инна

Родители в разводе, но ссор между ними нет, с ребенком проводят время.

А Вы кто ребенку, отчего о родителях говорите в третьем лице? В жизни ребенка главное - родители. Отчего Вы задаете вопрос вместо мамы?

Если под контроль ситуацию берет третье лицо (бабушка, тетушка, дедушка и т.д.), а мама или папа отступают на второстепенные позиции, то это тоже может служить причиной чрезмерной агрессвности ребенка. "Слабая" мать, например, при "сильной" бабушке - причина тревоги для ребенка, страха. И агрессия запросто может быть формой обхождения с этим страхом.

Инна

Не знаем что делать

Вас, в смысле нянек, много? Понятно волнуются все члены семьи. Но обходится с волнением можно по разному. Чем больше "озабоченых" ребенком и ребенок это видит, чувствует, знает,  тем больше у ребенка тревоги. Он то маленький, не понимает, что происходит тем более, ему еще страшнее за себя, чем Вам за него. И моральные нормы сейчас ему объяснять бесполезно. Его психика выбирает единственно правильный способ психологического выживания в данной ситуации и в данной семейной системе. Вы хотябы свой страх за него можете себе удостоверить, а он и этого не может.  И Ваша тревога, возможно злость на ситуацию, беспомощность, только усиливают его состояние.

Начните с мамы. Пусть бы мама пришла к психологу и поработала с ним сама. При устойчивой, самостоятельной, ответственной матери ребенок успокоится, станет более адекватным.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск