Не люблю свой день рождения

Сергей 30.08.2016

Здравствуйте! У меня скоро ДР, а мне совсем его не хочется отмечать. Казалось бы и юбилей и родственники поздравляют, а для меня это совсем обычный день. Так и хочется, чтобы никто не поздравлял, ничего не желал - не знаю почему. Может потому что так совпало, что на след. день куда то надо всегда идти или что-то еще. Чужие дни рождения я люблю, родственникам я всегда дарю подарки и пытаюсь отметить по полной и не понимаю, когда они говорят, что не стоило так тратиться или не понимаю, почему они не отмечают свой день рождения. Просто хочется, чтобы все забыли про этот день. Почему так? Сам ведь я веселый человек и позитивный, всегда с положительной стороны смотрю на проблему, многие люди завидуют мне.

Андросова София Измайловна

Сергей, здравствуйте!  Прочитала письмо и задумалась...  Причин такого отношения к этой дате может быть  много. День рождения - это напоминание, что  часть жизни прошла! И ещё,  день рождения, а тем более юбилей, это всегда подведение  итогов,  какой-то рубеж в жизни. Спросите  себя,   довольны ли Вы тем, чего достигли?  Гордитесь Вы тем, что сделали? Ведь, если это не так, то очень трудно слушать  восторженные тосты. Человек начинает  чувствовать себя  крайне неуютно, этакий "синдром самозванца".  Есть ещё другая причина, в поздравлениях  часто слышаться ожидания! "Ты сможешь!  Ты сделаешь!"А ожидания могут пугать,  ведь и так делается немало. Кстати, Вы же говорите, после дня рождения нужно идти и что-то делать!  И ещё один момент...  Верите ли Вы тем словам, которые слышите в поздравлениях?  Верите, что люди говорят Вам хорошие слова от души? Верите ли Вы, что они Вас любят?  Словом, Сергей, я тут много чего написала,  если что-то отозвалось, посмотрите в эту сторону... И живите с удовольствием.   Счастья, здоровья, любви  Вам. С уважением,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Сергей

Просто хочется, чтобы все забыли про этот день. Почему так? Сам ведь я веселый человек и позитивный,

Возможно, Вы себя как-то по-новому ощущаете, и Вам кажется, что Вы "переросли" свое ближайшее окружение.

Вы можете придумать провести свой день рождения по-новому (уехать на экскурсию, пойти в театр и т.п.), и заранее оповестить тех, кто обычно приходил Вас поздравлять. Не объясняя причины. Это - ваше право.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Андрей не любить свой ДР, праздновать его - значит, боятся внимания к себе. Ведь такой праздник всегда повод для повышенного внимания к вашей персоне, а еще для подведения итогов ( а это серьезное и не всегда приятное мероприятие: приходится многое в отношение себя понять и признать). Ваше внимание к другим таким образом, обратно пропорционально вниманию к самому себе. По какой причине вам нужно разобраться самому, главное - не списывайте все на ложную скромность.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара