Ребенок не выходит из дома

Эльвира 29.08.2016

Здравствуйте! Дочери 17 лет. Из-за боязни встретить бывших одноклассников с огромным трудом закончила учебный год в колледже. Два летних месяца не выходила из дома. Сейчас отказывается продолжить обучение в колледже, хочет уехать в другой город навсегда. Два года консультируемся с психотерапевтами. Принимает Паксил 20 мг, Сероквель 450 мг, Клопиксол с возрастанием дозировки. Сейчас не могу найти аргументы, чтобы она вышла из дома на прием к врачу, сходила в магазин за хлебом и т.д. Говорит, что умрет, если выйдет на улицу. Была отличницей, интеллект достаточно высок. Но сейчас ничем не интересуется. В мое отсутствие смотрит глупые мультики (персонажы с желтыми головами или что-то в таком роде), мистические сериалы, читает по интернету такие же книги или рисует.

Эльвира, здравствуйте.

Похоже, в данном случае можно говорить уже об агорафобии, которая стала следствием другого расстройства. Вы не написали как часто проходят консультации с психотерапевтами, есть ли регулярная психотерапия (лечение специальными беседами) или речь идет только о лекарствах и периодических встречах с врачами, какой диагноз они ставят...

Вопросов масса, одни лекарства не помогут. Почитайте мою статью об агорафобии

Без психотерапии доза лекарства будет расти, а проблема решаться не будет. Судя по всему есть что-то в вашей семье или в жизни дочери, что поддерживает развитие этой проблемы.

В подобных случаях возможна психотерапия по Скайпу. Это означает минимум раз в неделю регулярные часовые беседы с терапевтом. Курс лечения зависит от возраста клиента, его готовности решить проблему, а так же длительности и глубины заболевания. Необходима готовность самой вашей дочери решить проблему ее психического здоровья

Как правило подобные проблемы с детьми случаются в результате каких-то процессов дома во взаимоотношениях с родителями. Если ваша дочь не готова работать с психологом, обращайтесь вы самостоятельно. Психотерапия близких и родных страдающего агорафобией, поможет не только самому больному, но и той обстановке, в которой сформировалось расстройство и продолжает развиваться, ну и конечно, ваши страхи и волнения станут ключевыми темами терапии.

Желаю вам и вашей дочери здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире