Мне кажется, что у меня ипохондрия

Наталья 29.08.2016

Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Мне 15.У меня есть проблема,которая мешает нормально жить.

Все началось после смерти моей бабушки.Она умирала на моих глазах.

Прошли две недели и у меня начали появляться плохие мысли о том что я чем то серьёзно больна. Сначала мне казалось,что у меня слишком быстро бьётся сердце,но мои близкие убедили меня в том,что все нормально.Потом мне показалось что у меня сбито дыхание. Либо слишком частое,либо наоборот.И опять же близкие переубедили.Но сейчас мне кажется,что у меня в горле стоит некий "ком" из-за которого мне труднее дышать.Когда я чем нибудь занята меня ничто не беспокоит,но стоит только подумать о чем нибудь плохом,появляется ком.Мне кажется,что он станет больше и я задохнусь. Я нихочу покидать своих близких.Становится страшно,и стыдно за то что я ничего не могу поделать. Постоянно ищу информацию в интернете о болезни и если симптомы совпадают,я паникую,плачу.

Что делать дальше? Можно ли это как то лечить дома?

Здравствуй, Наталья!

Смерть бабушки нанесла тебе серьезную психологическую травму. И теперь эта травма проявляется в таких неприятных состояниях.

Наталья, очень тебе рекомендую серьезно поговорить с родителями и обратиться к психологу. Опытный специалист поможет тебе освободиться от негативных переживаний, засевших в тебе в прошлом и избавиться от неприятных симптомов. Если же такой вариант невозможен или ты не готова к глубокой работе, рекомендую тебе найти и прочитать книгу В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Там много материала для самостоятельной работы.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Наталья, обратитесь к психологу (в школе или в центре Семья бесплатно). У Вас сейчас трудный период, важно обсудить свои переживания со специалистом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Нет. Дома лечить такое нельзя, если только в вашем доме нет кабинета психотерапевта. Ваш ком - это сдерживаемые чувства. Относительно этого и других симптомов: да, вы впечатлительны. Ваши болезненные реакции навеяны в большей степени самовнушением. Вы можете поговорить о ваших чувствах и утрате бабушки с близкими людьми. Не путайте свои чувства с симптоматическими страхами умереть и другими проявлениями эмоционального нарушения. Все это лечиться - чем раньше, тем эффективнее и быстрее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара