Если домашние - неряхи, стоит ли убирать квартиру?

Таисия 29.08.2016

Добрый день! Меня зовут Таисия, мне 20 лет. Живу в 3х комнатной квартире с мамой и ее братом(моим дядей), каждый живет в отдельной комнате. Мама меня воспитывала одна, ей сейчас 45 лет, он энергичная и веселая, но осталась ребенком в годах 25...

Дядя старший брат. После смерти бабушки 2005 год, они оба перестали следить за квартирой и она сейчас похожа на гадюшник, кругом тараканы, все в грязи. У мамы принципы, что она не будет убирать за дядей, мыть полы потому что он дикий неряха, и оставляет после себя много грязи. Сам он говорит, что у него маниакальная депрессия и сидит целыми днями играет в видеоигы, не моется, хотя мужчина очень начитанный, и вроде адекватный. В комнате у него просто завалы грязных вещей до потолка, уличная обувь, в комнате бардак дикий. Ни мама ни дядя не пьют спиртное. Просто ничего никто не хочет делать.

Ремонт есть только у меня в комнате и то, маму грубо говоря заставили его сделать.Я жила с 16 лет с парнем, но в итоге вернулась к себе домой. И не знаю как быть, жить в свинарнике я не хочу, а убирать за взрослыми людьми тоже как то не правильно. Мама на мои попытки «давай уберемся, или сделаем косметический ремонт» всегда отвечает-«нет денег», или «ну уберись, но все равно, все будет так же»… С дядей я вообще на эту тему не общаюсь. С мамой у них отношения натянутые, он ей противен.

Сейчас я вышла на работу, делаю заказики по дизайну, но мне как и всем в этой квартире не хочется вкладываться в уют и порядок. И я считаю, что они взрослые люди у который есть силы на то, что бы навести порядок. Общаемся мы все с натяжкой, не как семья.

У меня в комнате тем временем чисто и убрано

Размен или продажа квартиры… я вообще не знаю как этого вопроса касаться в 20 лет. И дядя говорит, что его все устраивает.

Стоит ли мне пытаться навести порядок и потратить силы и время на это? или это будет напрасным? Стоит ли пытаться мативировать своих домашних, что нужно жить в чистоте и т.п..? Я возможно чувствую, что нужно мое вмешательство, но боюсь лесть в это. 1 раз уже был горький опыт. Или оставить все как есть и копить на свое жилье, или ждать пока я перееду к будующему мужу и обзаведусь своей семьей? но это место все равно останется моим домом и энергетически будет влиять на мое благополучие и на благополучие моего мужа?

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таисия! Вам нужно решить ДЛЯ чего Вы можете убираться - только ли для них (для мамы и дяди) или для самой себя, чтобы самой чувствовать себя в квартире комфортно и при этом решать проблему с отдельным проживанием. Ведь если Вы не хотите убираться, то получается принимаете позицию своей мамы и в итоге так и будете жить в этих завалах, оперируя той же отговоркой - не буду убираться за всеми. Да, это неприятно, но это то место, где Вы живете и если для Вас будет комфортно приходить домой и маленькими перебежками бежать к себе в комнату и будете жить и ждать, когда уедите - тогда терпите этот хлам - заставить людей убирать за собой Вы НЕ МОЖЕТЕ - это же их выбор. А на что живут мама и дядя? работают ли? если дядя все время дома и играет, а кто оплачивает его питание, проживание, его компьютер? Похоже по описанию, что дяде действительно нужна помощь врача-психиатра - для этого родственники могут обратиться в пнд по месту жительства, чтобы участковый приехал и провел обследование, назначил лечение. Мама работает ли? похоже, что и её это устраивает. Можно, например, предпринять одну попытку - убраться - распределить границы - где зоны общественного пользования договориться, чтобы никто не оставлял свои вещи там -если будут оставлять, то их обратно можете возвращать им в комнату, а дальше в своей комнате пусть убирают как хотят. И посмотрите, как в итоге будут жить мама и дядя. Конечно, когда три разных человека живут в одной квартире, смешиваются их границы, все не удовлетворены тем, что у каждого свое представление о чистоте, о порядке и т.д. поэтому неизбежны конфликты, особенно, когда люди не могут между собой договариваться и нести на себе свою ответственность, а перебрасывают её кто на свое состояние, кто на другого. Для Вас лучший вариант не тратить свое время на попытки их изменить - не получится! а решать вопрос с отдельным проживанием - продавать квартиру, размениваться, снимать комнату - но все это требует юридической консультации (какие документы на квартиру, кто собственник, кто сособственник и т.д.). Решать Вам, но помните - ИХ ВЫ НЕ измените!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.