Страх общения. Заикание

Мария 29.08.2016

Добрый день! Волнует страх перед общением, начинаю продумывать что скажу (если не думаю, выходит еще хуже - паника), затрудняется дыхание, сердце бьется будто бегала кросс, начинаю заикаться очень сильно, потом обращаю внимание на то, что я нервничаю и начинаю нервничать еще сильнее. Это происходит практически всегда. Боюсь, что буду бояться и от этого боюсь еще сильнее. Конечно все это делаю не специально. Но это происходит по несколько раз за день. А потом переживаю, что так опозорилась, в общем день испорчен, почти каждый день с детства. С самыми близкими людьми таких проблем нет, только если нервничаю. Физических нарушений нет. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать самостоятельно, как выйти из этого круга?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам нужно начать работать с границами - Вы думаете о том, что о Вас думают другие - и вот это и есть черта где стирается Ваша собственная личность. Нужно учиться отделять себя от окружающих, разрешать им думать все, что они хотят и возвращать себе контроль над тем, что Вы на самом деле можете контролировать - это ведь не мысли других людей, а свое собственное состояние, свои чувства! Также это состояние говорит о страхе отвержения, страхе оценки - тогда нужно исследовать когда это появилось , с чем связано, так как предстоит работать над основными разрушенными базовыми потребностями - это доверие и безопасность, сейчас они разрушены. Вы пытаетесь  В первую очередь нужно ПОНЯТЬ, что за всем этим стоит, чтобы понимать над чем предстоит работать. Пустое выполнение каких-либо упражнений не решит проблему,а лишь может замаскировать, тогда и эффекта не будет. Вам лучше очно обратиться к психологу, чтобы во всем разобраться - если решитесь - можете смело обращаться - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Мария. В основном у вас проблема-это страх и тревожность ,за то,что вы не такие как большинство ,причём вы застреваете на этой проблеме...Хорошо ,то ,что вы осознаёте свою проблему хотя частично ,а также то, что обратились за помощью.

Теперь по сути вопроса ,то есть, как вам помочь и возможна ли эффективная помощь в наше время с вашим недостатком речи.

Могу сказать однозначно:да возможно .Логоневроз лечится в настоящее время и достаточно эффективно,методики есть.Что касается психологии страха,конечно,лучше поработать по этому вопросу очно или по скайпу,хотя бы,обращайтесь,помогу...Предварительно хотелось бы узнатьу вас : во сне вы когда -нибудь говорили с кем -нибудь ,при каких обстоятельствах и как у вас происходило общение ,испывали ли вы тревогу при разговоре,как наяву в жизни или нет ...?

Если остались вопросы или неясности ,обращайтесь,помогу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Мария.

Я бы порекомендовала вам почитать по ссылкам мои статьи:

- о социальном тревожном расстройстве,

- его лечении и способах совладания, а так же

- о панических атаках и

- паническом расстройстве и

- способах самопомощи

- и лечения

Так же может быть полезна статья о внутреннем Критике.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире