Навязчивые мысли

Артур 29.08.2016

Здравствуйте уважаемый психолог. В кратце если сказать, то меня мучает вот какой вопрос. На протяжении многих лет, меня мучают тревожные состояния и навязчивые мысли,( гдето с 10 лет, сейчвс мне 23), честно говоря я рос мальчиком спокойным, добродушным, может не слишком общительным, в 10 лет у меня была психологическая травма, я пару месяцев жил с родственниками, но без мамы, и очень сильно скучал, начинал придумывать себе различные игры, иногда даже по типу наказаний, с элементами мучений себя, не знаю почему, может в силу характера и одиночества, я бы даже сказал элементы ритуалов различных.

Осоюенно это меня мучило перед сном и так далее. Потом по мере роста эти страхи меня не оставляли, а трансформировалиь немного и до сих пор преследуют,это как будто вошло в привычку. Я какбудто сам себя мучаю, хотя понимаю, что это никому не надо и зря все это, особенно когда я на едине, первые мысли которые возникают, это прокрутка в мыслях тот период 13 летней давности, и сразу меняется и настроение и возникает страх, что это ни когда не пройдет, раньше я себя успокаивал тем, что это с возрастом пройдет, но как показала практика, они только видоизменяются страхи,но остаются прежними, я бы очень хотел избавиться от них, научиться самообладанию. Эти мысли у меня возникают, очень большое количество раз в день, при общении с людьми, наедине, и я как будто специально угнетаю себя, потому что после это возникает страх, сердцебиение, потливость, и так я еще себя больше разгоняю. Как прекрасно когда удается, отгонять эти мысли, и бывают дни, когда я не так часто к ним возвращаюсь, но бывают дни, когда я очень бесчетное количество раз к ним возвращаюсь, и поимите меня правильно, они меня преследуют в какието важные моменты моей жизни, в общении с людьми, учебе, работе, когда надо принимать важные решения, я не могу от них отвязаться, а так бы хотелось научиться с ними совладать. Посоветуйте пожалуйста, может есть какая то определенная литература, либо какие методы психокоррекции мне могут помочь. Должен сказать, что тогда в 10 лет я действительно заболел, я очень замкнулся, меня водили и к психологу детскому, но она вроде сказала, что это изза одиночества и скучал по маме, также водили меня и по бабкам. Потом чуть позже вроде немного наладилось.

Здравствуйте, Артур.

Вам поможет психотерапия или по-другому курс специального психологического консультирования. Если вы можете себе это позволить материально, то желательно обратиться за такой помощью к компетентному психологу-психотерапевту. подобная услуга платная. работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу.

Сами себе вы тоже можете понемногу помогать. Например читайте книги и статьи даже на этом сайте. Например почитайте по ссылкам мои статьи о социофобии, о панических атаках или о внутреннем Критике. Сразу от этого не избавиться, так как вы живете с этим давно и долго.

Если хотите, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Первая задача не бояться собственных мыслей, а уже вторая работать с ними и пытаться понять себя. Вы молоды, и у вас все получится.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире