Что со мной, или это какая та черта характера?

2124 3 ответов

Дмитрии 29.08.2016

Здравствуйте.

Не знаю как сказать.

Скажу как есть.

Меня очень сильно бесит когда берут мои вещи без спроса. Ненавижу когда так делают. И это приносят окружаюшим определеные неудобства.

Дмитрий, здравствуйте. 

Мне тоже очень не нравится, когда берут мои вещи без спроса. Некоторые ситуации я переживаю молча, делаю выводы и не оставляю важные для меня вещи на виду, некоторые ситуации побуждают меня договориться с человеком больше этого не делать, но иногда я могу выйти из себя, например, когда меня обокрали.

Надеюсь, что я смогу вору принести много неудобства, и меня это нисколько не побеспокоит, а даже порадует, так как я совершенно не дорожу отношениями с этим вором. 

Я считаю это нормальной чертой моего характера.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дмитрий, вы можете сами себе помочь в этой ситуации. Достаточно лишь быть повнимательнее к тому чувству, которое возникает, когда вы обнаруживаете, что ваша вещь отсутствует и, скорее всего, ее взял кто-то без вашего согласия. Именно ваше невнимание к этому чувству, а значит и к желанию, которое стоит за ним, приводит в действие "аварийную" систему в виде "бешенства". К примеру, когда я ловил себя на том, что кто-то взял мою вещь без моего ведома, мне было неприятно от того, что люди игнорируют "границы" моего личного пространства, обесценивают мои планы и виды, которые у меня есть на эти вещи. За этим стояло желание в уважении со стороны окружающих. Когда я осознал это, я задал себе вопрос: "А собственно почему я так болезненно воспринимаю ситуации неуважения ко мне в бытовых ситуациях?". Ответ был на поверхности: "Что я делаю в своей жизни такого, чтобы подчеркивать мою непохожесть во взглядах, отличность своего мнения от мнения других?" Оказалось не так уж и много. Но это все в моем случае. У вас может быть все по другому. Важно прислушаться к себе и своим чувствам

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша проблема относится к обозначению границ: как их замечать, обозначать и выстраивать. Как разговаривать с людьми, которые не видят данных границ, в силу своего слияния (не знания), не осознавая или делая это специально?!
Нужно прояснять!
Если вы хотите разобраться в происходящем, то есть, в себе и в своем взаимодействии с другими, то обращайтесь – будем работать, так как, советом тут не обойтись.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ