Что со мной, или это какая та черта характера?

Дмитрии 29.08.2016

Здравствуйте.

Не знаю как сказать.

Скажу как есть.

Меня очень сильно бесит когда берут мои вещи без спроса. Ненавижу когда так делают. И это приносят окружаюшим определеные неудобства.

Дмитрий, здравствуйте.

Мне тоже очень не нравится, когда берут мои вещи без спроса. Некоторые ситуации я переживаю молча, делаю выводы и не оставляю важные для меня вещи на виду, некоторые ситуации побуждают меня договориться с человеком больше этого не делать, но иногда я могу выйти из себя, например, когда меня обокрали.

Надеюсь, что я смогу вору принести много неудобства, и меня это нисколько не побеспокоит, а даже порадует, так как я совершенно не дорожу отношениями с этим вором.

Я считаю это нормальной чертой моего характера.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дмитрий, вы можете сами себе помочь в этой ситуации. Достаточно лишь быть повнимательнее к тому чувству, которое возникает, когда вы обнаруживаете, что ваша вещь отсутствует и, скорее всего, ее взял кто-то без вашего согласия. Именно ваше невнимание к этому чувству, а значит и к желанию, которое стоит за ним, приводит в действие "аварийную" систему в виде "бешенства". К примеру, когда я ловил себя на том, что кто-то взял мою вещь без моего ведома, мне было неприятно от того, что люди игнорируют "границы" моего личного пространства, обесценивают мои планы и виды, которые у меня есть на эти вещи. За этим стояло желание в уважении со стороны окружающих. Когда я осознал это, я задал себе вопрос: "А собственно почему я так болезненно воспринимаю ситуации неуважения ко мне в бытовых ситуациях?". Ответ был на поверхности: "Что я делаю в своей жизни такого, чтобы подчеркивать мою непохожесть во взглядах, отличность своего мнения от мнения других?" Оказалось не так уж и много. Но это все в моем случае. У вас может быть все по другому. Важно прислушаться к себе и своим чувствам

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша проблема относится к обозначению границ: как их замечать, обозначать и выстраивать. Как разговаривать с людьми, которые не видят данных границ, в силу своего слияния (не знания), не осознавая или делая это специально?!
Нужно прояснять!
Если вы хотите разобраться в происходящем, то есть, в себе и в своем взаимодействии с другими, то обращайтесь – будем работать, так как, советом тут не обойтись.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы