Как достучаться до свекрови?

Яна 29.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Меня зовут Яна, мне 26 лет. Замужем 3 месяца, до этого 3 года жили с мужем в гражданском браке.

Муж считает, что я ненавижу свою свекровь, ни во что ее не ставлю и вообще глаза мои б ее не видели. В чем-то возможно он прав, но пожалуй не так категорично. Мы с ней абсолютно (от слова совсем) разные люди. У нас категорически разные взгляды на жизнь, на мир, на окружение. Отсюда - очень много острых ситуаций с не всегда хорошим концом. Она считает, что все всегда лучше всех знает, и только ее мнение верное и правильное, а если чье-то мнение с ее не совпадает - то оно не верно.

Приведу в пример несколько ситуаций:

1. Перед свадьбой они планировали сватовство. Но сватовство в их семье - это 20 человек на телеге с песнями, танцами и литрами водки. Сватовство в нашей семье - это родители жениха и больше никого. Мы с моей мамой поговорили, пришли к выводу, что нормально и для нас и для них будет человек 5-7. Но моего жениха не устроил такой расклад, он пошел к родителям и отменил сватовство. В итоге: его родители обижены на моих родителей якобы за то, что те не хотят их видеть в своем доме и знаться с ними не хотят. Я разговаривала со свекровью, пыталась ей объяснить, что в разных семьях принято по разному, у кого-то сватовство собирает всю многочисленную родню, а для кого-то сватовство - это таинство случающееся в малом круге посвященных. Но ответом мне было: "Я привыкла так, что вот есть правильно, и так и должно быть!". Правильно - это так, как принято у них. Других точек зрения не существует.

С мужем разговаривала, он вроде бы сказал, что его мама все же не права. Но только мне наедине. А когда мы оказались у них и всплыла эта тема, оказалось, что я и мои родители неправильные, а его мама во всем права.

2. Суббота. Я на кухне готовлю обед, муж спит. Его мобильный лежит на кухне. Звонит его мама. У меня на тот момент нет ни времени, ни желания с ней разговаривать. Один звонок, второй, третий, седьмой. Потом звонок на домашний:

- Ой, а что Паша трубку не берет?

- Он спит.

- А. А он к нам не собирается?

- Не знаю.

- Ну пусть купит хлеб, когда пойдет.

Занавес. У меня просто нет слов. То есть она даже не предполагает, что он может к ним не пойти. Он обязательно придет. И купит хлеб по пути. Звонить 8 раз, чтобы заказать хлеб 30-летнему мужику, у которого своя семья. И это еще при том, что с ними живет старший сын. Но его они отправить в магазин не могут, он же занят. Он же в компьютер играет. А Паша должен соскочить и бежать по первому зову. И он бежит. Потому что мама попросила.

3. Вскоре мы ждем пополнение. У меня очень сильная гормональная перестройка, которая приводит ко всем "прекрасным" симптомам: тошнота, рвота, слабость, сонливость... В течение месяца у нас был ремонт на кухне, питаться приходилось или где попало или у свекрови. И каждый вечер она мне звонила:

- Яна, приходи к нам кушать.

- Я не хочу есть.

- Тебе надо есть, приходи.

- Я не хочу есть.

- Нет, ты беременная тебе надо есть, приходи, я борщ приготовила.

- Я не хочу есть.

- Ну а что тебе плохо?

- Нет, я просто не хочу есть.

- Вот я когда была беременной до самого последнего дня рыгала (боже, что за слово-то такое дурацкое). И ничего все равно ела. Рыгала и ела. Рыгала и ела.

- Я не хочу есть.

... Разговор мог продолжаться бесконечно. Я ей говорю, что не хочу, а она опять... Я опять говорю, что не хочу, но она настаивает.

И я понимаю, что она так заботится, но эта настойчивость ужасно раздражает!

Я бы так хотела с ней не общаться, не видеться, или видеться оооочень редко. Но ведь так нельзя. Она же мать. Она скоро станет бабушкой. Я не могу запретить ей общаться с внуком, просто не имею на это права. Она ведь действительно очень хорошая, добрая, заботливая, хозяйственная женщина, у которой просто нет чувства меры. Если семейный ужин - так из 5ти блюд. Если кормить, так на убой. Если уборка - так генеральная. А мне не нужна эта помощь! Я о ней не просила. И даже больше: меня как хозяйку такая помощь оскорбляет, когда она передает обычную еду типа борща или окрошки нам, или когда она без моего ведома, пока мы на море решает сделать генеральную уборку у нас в квартире. Мне это все не нужно. Я понимаю, что она это все делает из благих побуждений: она так заботится... Но как объяснить ей, что ее забота мне не нужна. Что у меня есть муж, который может обо мне заботится, что я могу позаботится о нем сама, без ее участия. Как мне достучаться до нее, объяснить ей, что ее мальчик давно уже не мальчик, что ему уже 30 лет, что у него своя семья, и что если я не хочу - это значит, что я не хочу, а не что я стесняюсь, теряюсь или еще что-то.

Какими словами ей сказать, что помимо ее точки зрения существует еще миллион других, и все они имеют право на существование, и все они субъективно верные.

Здравствуйте,Яна!
Читаю Ваше письмо и понимаю, как трудно Вам со свекровью. Причина всего этого-Ваша семья и семья Вашего мужа принадлежат к разным слоям, разным культурам. Вас так задевает поведение свекрови,потому что она нарушает Ваши границы, вторгается в Ваше личное пространство. Причина этого лежит и в традициях семьи, но и в том, что она не хочет "отпустить "сына, принадлежит к тем мамам, которые считают, что именно они-главная женщина в его жизни. Но словами делу не поможешь, если Вы хотите сохранить семью, то надо что-то делать. Прежде всего посоветовала бы Вам сохранять спокойствие, хотя, согласна, в Вашем положении это очень трудно. Вы пишете, что она хорошая и добрая женщина- очень хорошо! К тому же она родила такого замечательного человека,как Ваш муж, и не только родила, но и воспитала. Действовать постарайтесь очень мягко. Давайте подумаем, чего хочет Ваша уважаемая свекровь? Признания? Мне кажется, что да, признания и уважения. Поэтому не забывайте ее благодарить и хвалить, типа "Какой вкусный борщ Вы приготовили, расскажите, как Вы его готовите?" ,при этом записывая рецепт в телефон или в блокнот. Для Вас-мелочь, а ей-приятно, ну и во всем, спрашивайте совета, а делать можете как хотите. Как только свекровь получит признание и место в иерархии семьи, так и успокоится. Яна, а когда родится ребенок, не бойтесь просить совета и помощи, она Вам пригодится.
Яна, я перечитала Ваш диалог со свекровью по поводу "приходи к нам поесть". Стоило так долго отказыаться и тратить нервы? Сказали бы что-то типа "Спасибо за приглашение, я бы с удовольствием, но сейчас никак не могу, вот в следующий раз-обязательно". Не утверждаю, что это сработает, но попробовать можно.Ведь она все это делает из добрых побуждений!Чтобы наступил мир в Вашей семье, попробуйте превратить свекровь из противника в союзника, тем более, что Вы понимаете, что она хороший человек. Вы ждете ребенка, когда-нибудь тоже будете свекровью или тещей...
Яночка, сейчас для Вас главное- спокойствие и забота о себе. Поговорите мягко с мужем, что Вас сейчас, в Вашем положении, раздражают другие люди и вторжение в Вашу жизнь, попросите его поговорить с мамой. Не воспринимайте его маму как врага, тем более, что она им не является. А когда родится малыш, очень будет хотеться помощи и спать, вот тогда она и пригодится!
Всего Вам доброго, берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж