Нелюбовь к матери

Нигяр 29.08.2016

Здраствуйте. У меня тут такая проблема, я перестала испытывать чувство любви к матери. Процесс прекращения чувств проиходил медленно и я его не замечала. Мы были с ней в дестве дружны и называли себя подружками. Я ею очень гордилась и она была действительно всем для меня. Но что-то произашло, не понимаю что и жизнь под одной крышей с ней превратилась в кошмар как для нее так и для меня. Все ссоряться, все обижаются, все бывает в жизни.. Но ведь это не может стать причиной нелюбви и сильного раздражения с моей стороны по отношению к матери. Мой вопрос вот в чем: Может быть такое что в детстве (я не помню когда и как) обошлась она со мной грубо/плохо/безразлично и в моем подсознании это отложилось и теперь стало причиной безразличия к ней ? Ведь наше подсознание поснит все и записывает тоже все. Может я сама того не понимаю за что-то не люблю ее.. Тоесть мое детское "я" помнит, а взрослое "я" недоумевает.

Здравствуйте, Нигяр!

Нигяр

Мы были с ней в дестве дружны и называли себя подружками. Я ею очень гордилась и она была действительно всем для меня.

Скорее всего в находились в слишком тесных отношениях с матерью, т е в так называемлм "слиянии".

Нигяр

Но что-то произашло, не понимаю что и жизнь под одной крышей с ней превратилась в кошмар как для нее так и для меня. Все ссоряться, все обижаются, все бывает в жизни.. Но ведь это не может стать причиной нелюбви и сильного раздражения с моей стороны по отношению к матери.

Вы не пишете, сколько вам лет, но скорее всего вы сейчас переживаете сепарационные процессы, т е вы отделяетесь от мамы и это закономерно, т к вы взрослеете. Но т к раньше вы жили в состонии "слияния", эти процессы проходят очень болезненно. И это может стать причиной сильного раздражения. Возможно мама вас сильно удерживает, а вы этому сопротивляетесь, а возможно наоборот. Возможно у вас много вопросов с личными границами...Но это только гипотезы. Вы же не описали ваши отношения.

Нигяр

Может быть такое что в детстве (я не помню когда и как) обошлась она со мной грубо/плохо/безразлично и в моем подсознании это отложилось и теперь стало причиной безразличия к ней ? Ведь наше подсознание поснит все и записывает тоже все. Может я сама того не понимаю за что-то не люблю ее.. Тоесть мое детское "я" помнит, а взрослое "я" недоумевает.

Может быть, а может и не быть... Чтобы ответить точно, надо изучить ваше детство.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здравствуйте, Нигяр! Дело в том, что вы подавили в себе когда-то за что-то обиду на мать. И не стоит игнорировать ссоры, вы уже не маленькая и воспринимаете все серьезно. Не стоит глубоко копать в детство, просто вспомните когда у вас возникло к ней такое отношение, там и вспоминайте ситуации.

Вы словно чувствуете себя виноватой за плохое отношение к маме. И это нормально, все через это проходят, это взросление. Рекомендую вам написать письмо маме обо всех своих обидах и ваши упреки, но и конечно оставить его себе без передачи ей. Проявив и отпустив свои негативные чувства у вас появятся к ней и теплые.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.