Как ужиться со свекровью?

Светлана 29.08.2016

Здравствуйте. Мы женаты с мужем уже 5 лет. Живем с первого дня брака отдельно в съёмной квартире. Мои родители нам во всем помогают, а его нет, хотя и есть возможность. Из-за этого я особо с его родными и не общаюсь. И есть обиды к его матери. Были ссоры. И его мать меня не долюбливает. Хочет нас развести. Каждый раз он приезжает от них загруженный и мне кажется что его там настраивают против меня. И наши семейные отношения уже дают трещену. Он разрывается меж двух семей. Я хочу просто спокойно жить с мужем и ради него как бы готова общаться с его родителями, но никак не могу забыть обиды, ссоры и все негативные слова, сказанные его матерью в мой адрес. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Здравствуйте,Светлана.

Сначала  нужно простить вашу свекровь и вообще родственников мужа....,а затем отпустить обиды ,чтобы они ушли...Вы должны понять ,что, в конце концов, жить вам с мужем ,а не с его родственниками...КАк помириться?..Когда находитесь на территории свекрови,то необходимо с ней соглашаться,постараться с ней во всём соглашаться ,даже, если вам кажется ,что она не права в чём -то,всё равно соглашайтесь,сейчас главное получить кредит доверия от вашей свекрови,чтобы она поверили в вас ,что вы ей не враг ...Знаете ,в народе говорят,что хорошая невестка для свекрови даже не та,которая говорит,а та которая молчит ,поэтому лучше уже промолчите когда-то,чем скажите что-то неприятное своей свекрови...И ещё ,я бы вам рекомендовал немного попозже, когда отношения ваши станут стабильнее  начать  оказывать свекрови небольшие знаки внимания,когда  приходите в дом свекрови дарите ей небольшие подарки,например,конфеты,женские аксессуары,ещё,что-нибудь пусть и недорогие вещи ,но каждому человеку приятно получать подарки,в том числе и вашей свекрови,ведь она вам не чужой человек..,но это попозже ,конечно ...И отношения с мужем у вас укрепятся сами не заметите как ...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Моисеева Эльвира Ильдусовна

Светлана, добрый день. Ваши чувства вполне адекватны. На нарушение границ нормально чувствовать злость, а не давая ей выход (например, в виде спокойного заявления: "Со мной так нельзя"), появляется обида, которая действительно мешает жить.

Схема "Понять-простить-принять-подружиться" не работает, это проявление насилия над собой. Здесь важно постепенно выстраивать: 1. границы свои личные (поймите для себя, как вы готовы общаться, на какие темы и т.д.) 2. границы своей семьи (это совместно с мужем). И параллельно с этим, важно помнить, что у свекрови и ее семьи тоже есть личная жизнь, пространство, которые важно уважать. И ни Ваши родители, ни родители Вашего мужа не обязаны помогать Вашей семье (это грустный факт, но это так). Они ведь уже не несут ответсвенность за вас.

Точно так же Вы не обязаны улыбаться, любить, дружить со свекровью. "Надо дружить, надо быть хорошей снохой, Мы - одна семья" - это социальные стереотипы, которые не имеют отношения к реальной жизни. Определите для себя, какое общение было бы для Вас комфортно и следуйте этому. Возможно, это 2 раза в год личная встреча и 1 раз в 3 месяца звонок по телефону, может быть как-то еще.. Выстраивайте отношения так, как Вам комфортно, старясь при этом избавиться от ожиданий и уважая границы других людей.

Муж же выстраивает свои отношения с родителями так, как комфортно ему. И это его история.

Можете поделиться своими догадками и опасениями с ним, без обвинений. Говорите о себе, своих чувствах, но не о том, какой плохой он или его мать. Пока Вы включаетесь в соперничество со свекровью (которое, возможно, она провоцирует), он так и будет вынужден выбирать между Вами. Посмотрите на эту ситуацию со стороны, прекратите соперничать, сконцентрируйтесь на своих потребностях. Все обязательно наладится.

Если будете готовы к индивидуальной или парной консультации, я работаю по скайпу и лично в городе Сочи.

Моисеева Эльвира Ильдусовна, психолог г. Сочи