Как быть с женой?

Султан 29.08.2016

Как быть с женой мы уже седьмой год живем за эти годы я всегда ей говорил что надо как то вникать в нашу жизнь по началу я думал что она стесняется но не семь лет хочется от неё теплоты это всегда не хватило а я старался привлечь её внимание хоть как я обижайся но всегда забывал о своём обиде.что то хотим сделать в жизни не чего не получается и нет поддержки с её стороны. Что делать я уже устал говорить и даже перестал любить.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Султан, чтобы строить свою семейную жизнь, важно определиться не только со своими ориентирами (планами, проектами, желаниями), но и выяснить чего хочет ваша спутница в жизни, каковы ее намерения и цели, которые она стремится реализовать. Насколько вы уверенны в том, что ваша "карта", по которой вы ориентируетесь, идя по жизни, совпадает с ее картой жизни? Боюсь, что для капитана корабля, коим вы являетесь, недостаточно получить молчаливое согласие команды и своего главного помошника (т.е. вашей жены). Эти планы должны обсуждаться, согласовываться и, если необходимо, по новой разрабатываться. Но поскольку вы своем письме ни слово не сказали о ее ожиданиях и планах, создается ощущение, что вы плывете, активно размахивая руками в воде, а корабль стоит в порту. И он будет по-прежнему там стоять, пока вы не узнаете у нее, к чему она стремиться в этом путешествии, что ей будет создавать ощущение попутного ветра.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Султан,

 по Вашему короткому письму очень сложно понять ситуацию и что Вы ждете от психологов.  Вы хотите, чтобы мы изменили Вашу жену, или помогли Вам понять что Вы делаете неправильно?  Раз Вы живете вместе  7 лет, значит вы оба  любите друг друга, тогда что же вам мешает  понимать друг друга? Если у Вас есть дети, то может быть она устает с ними, и не может выполнять Ваших требований? А может Ваши требования непонятны для нее? Может быть она считает, что она все делает правильно, а Вы все время недовольны?

Видите как много вопросов возникает по Вашему письму. Поэтому сложно Вам помочь, не зная ситуации.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы