Ребенок визжит

Екатерина 29.08.2016

Добрый день. Моему ребенку 1 год и 1 месяц. Некоторое время назад начал визжать при любом удобном случае. По началу орал громко и пронзительно, сейчас визг переходит на самые высокие частоты. Орет, но не плачет. В основном это происходит, когда чего то требует. Точнее, хочет играть с опасной вещью, забираю - орет, визжит. Берет предмет, не предназначенный для игры, забираю, предлагаю замену, пытаюсь переключить внимание - орет, кидает то, что даю, визжит. если верну то, что он просил - успокаивается. Понимаю, что манипулирует, не знаю что делать, подскажите? Пробовала шлепать легонько по губам, во время визга, еще больше орет. По попе шлепала тоже и говорила, что нельзя - начинает орать, потом плакать, но успокаивается быстро. Понимаю, что объяснять бестолку, хотя все равно делаю это, но он врядли понимает. Что делать, как вести себя, когда визжит и требует неигрушечные и опасные предметы? Дома все опасное давно убрано подальше, чтоб не достал, но все равно находит то, что может нанести ущерб ему или кому то из окружающих. На улице таких вещей больше, на улице орет так, что закладывает уши. Дети, играющие рядом даже пугаются. Если он просит дать вещь, а я отказываю и пробую отвлечь чем то другим или предложить замену - тоже орет и визжит. Как отучить орать и визжать дома и на улице?

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Это действительно не просто стакиваться с истошным криком и визгом ребенка и тем более - не знать, как это остановить. На биологическом уровне так устроен организм младенца, что его крик действительно выходит за рамки привычных для нас частот и выбивает из себя. Это сделано природой для того, чтобы ни один взрослый не смог игнорировать детский крик - ведь это единственный способ у малыша привлечь к себе внимание. И порой для взрослого становится невыносимым постоянно слышать это...

Однако, с точки зрения взросления вашего ребенка, то что сейчас происходит абсолютно нормально. Более того, визг вашего ребенка говорит о том, что он взрослеет, развивается и он абсолютно здоров!

Поясню. Дело в том, что постепенно становясь все более самостоятельным (ребенок начинает ползать и ходить, координация движений становится все более четкой...), ребенок начинает активно познавать окружающий мир. Это заложено в природе его взросления: исследовать все кругом, залезать туда, где еще не был, брать то, что еще не оказывалось в руках. Сами по себе попытки ребенка все на свете достать - естественный этап, который проходит каждый младенец. А для родителя - один из самых трудных периодов, ведь за ребенком приходится постоянно следить, не отрывая глаз!..

При этом, сталкиваясь с отказом или запретом ребенок (и это тоже заложено в нем природой) борется за свое желание и делает это, как умеет! А умеет он крикнуть, пнуть или поплакать -  не более того. И то, какой механизм выбирает ребенок напрямую зависит от реакции родителей. Дети очень тонко улавливают эмоциональный настрой родителя и всегда выбирают именно тот способ добиваться своего, который выводит родителя из себя максимально эффективно. Так, например, если бы вас больше всего цепляло, что ребенок вас пинает, он бы вас пинал. Если бы слезы - плакал. Но вас цепляет визг. Поэтому он визжит! Чувствуя, что вы "выходите из себя" (вашу эмоцию), ребенок ощущает сразу 2 важных нюанса: первый - вы не безразличны к нему, а любому ребенку важно чувствовать небезразличие родителя; второй - вы можете не устоять и сдаться, а значит, если визжать, то можно добиться своего! Конечно же, все это не сознательные мысли, когда ребенок вынашивает хитрый план... Но где-то на уровне чувств, ребенок ощущает, каким образом проще добиться своего и делает это!..

Именно поэтому, чтобы изменить поведение ребенка первое, что нужно сделать - изменить собственную реакцию на его визг! Только когда он перестанет ощущать, что вы выходите из себя от визга, он начнет искать другой механизм.

Очень важно, Екатерина, научиться оставаться максимально спокойной и при этом твердой, когда ребенок визжит. Не ругайтесь, не кричите в ответ, но и не пытайтесь идти на компромиссы. Просто подождите, пока ваш ребенок успокоится. Идеально, при этом обозначать, что происходит, например, говорить "да, ты очень хочешь что-то там и кричишь и злишься на меня, но нельзя!" и при этом спокойно ждать, пока ребенок успокоится. Будьте готовы к борьбе, когда ребенка придется удерживать. Или слезам, когда возможно будет необходимо его обнять, подержать на руках... Главное при этом оставаться спокойной внутренне. Как только для ребенка такая ваша реакция станет привычной (то есть не с первого раза - это важно), он начнет искать новые механизмы и визг сойдет на нет.

Помните, Екатерина, с точки зрения детского поведения, его визг - это нормально! Это его способ добиваться своего и это прекрасно, что он использует его. А вот нормально для вас - выдерживать это и оставаться спокойной, чтобы у ребенка не создавалось иллюзии, что своим визгом, он может вас победить!..

Попробуйте кроме всего прочего отследить свое собственное состояние. Возможно, визг ребенка так выбивает из колеи, потому что вы в целом утомились, устали... Если так, то вам важно позаботиться о себе, найти возможность отдохнуть и взять за привычку отдыхать от ребенка регулярно!

Поверьте, и вашему ребенку неприятно оказываться в ситуации, когда он визжит, а его мама (самое главное, что есть в его жизни) злится и даже шлепает его. А значит ваша задача - быть максимально в ресурсе и силах, когда вы с ним, чтобы оставаться спокойной и в равновесии. Подумайте на тему того, как распределены обязанности по уходу за ребенком в семье и не требуется ли что-то изменить, чтобы у вас было больше сил и энергии на ребенка!

Удачи вам, Екатерина! Обращайтесь, если останутся вопросы или не получится самостоятельно справиться с темой визга! Иногда краткосрочная работа со свей семьей помогает избавиться от таких проблем значительно эффективнее и скорее, чем самостоятельные попытки просто потому, что какой-то важный нюанс упускается из вида...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

Во первых, никогда не идите на поводу. То есть не давайте ему то, чтот он таким образом просит. Самоя больша проблема, что родители в такой момент пугаютс или чувствуют вину, или им становится стыдно перед прохожими - короче, по той или иной причине родители ведутся и поступают так, как требует ребенок. Это жуткое попустительство, и оно приведет к тому, что этот стиль поведения закрепится и станет еще более ужасным.

Во вторых, не наказывайте и не отгараживайтесь от ребенка. Оставайтесь спокойной и оставайтесь в контакте с ребенком. Частая ошибка - родители не терпят проявления злоси ребенка. А между тем, ребенок испытывает вполне закономерное чувство злости и фрустрации, когда он не получает того, чего ему хочется. Дайте ребенку возможность выразить свою злость и возмущение.

А то же тогда делать? Как я уже говорил, сами оставайтесь спокойными (по настоящему примите такое детское поведение, а не делайте вид что спокойны подавляя при этом свое раздражение). Потому, что именно своим спокойным состоянием вы сможете успокоить ребенка. Ваша задача - просто успокаивать ребенка в этот момент, не наказывая и не отталкивая от себя. Вам нужно помочь ему пережить расстройство и разочарование, которое он при этом испытывает. Успокаивая своего ребенка, вы учите его успокаиваться самостоятельно, и таким образом регулировать своё собственное состояние. Очень часто ребенок не может успокоиться, потому что родители не дают ему эмоционального контакта в такие моменты, а вместо этого пытаются урезонить доводами или просто заткнуть ребенка. Ребенок успокаивается только, когда он чувствует спокойное состояние мамы рядом.

Если Вы не можете принимать ребенка и искренне оставаться споойной, и если у Вас проблемы с проявлениям своих чувств - в таком случае Вам может потребоваться очное консултирование.

Есть хорошее видео, в котором один педиатр показывает как успокаивать такие детские истерики, вам будет полезно его посмотреть. Скачать можжно тут: https://yadi.sk/d/7jeLirbxuaW3M

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве