Ревность к животным и тревога о будущих детях

1899 0 ответов

Марина 28.08.2016

Добрый день!

Мы с молодым человеком живем с его родителями. Год назад мы решили завести себе котика. Родители были совсем не против.

Я всегда мечтала о СВОЕМ животном, я тщательно подготовилась, читала статьи о содержании и воспитании животного, выбирала для него тип кормления и корма. Отношусь очень ответственно к такому решению и хочу вырастить здоровое и воспитанное животное.

Первый месяц все было отлично, и мы втроем счастливы вместе - котенок спал с нами, радовал нас. Я уделяла время и на игры, и на воспитание - например, учила его не кусать голые руки.

Когда мама парня (родители были в отъезде на тот момент) увидела котенка по скайпу, она заявила "Ой, это будет мой кот!" Потом, конечно, поправилась, но осадок остался. Родители вернулись - и все пошло наперекосяк. Я прошу учитывать настроение животного, но маме все равно - она будет его тискать, потому что ей так хочется, даже если он кусается и вырывается, а я ругаюсь, чтобы не приучали его . Но в ответ слышу "нет-нет, мне не больно". Но это тогда не больно, а сейчас кот большой, он продолжает кусаться, а виноваты мы с парнем, что "не воспитали". Я прошу не кормить едой со стола, а слышу "ну я маленький кусочек". И постоянно мы сталкиваемся на этом. Кота балуют, дают вредную еду, не ругают за проказы ("Ну кааак его можно ругать, посмотрите, какие глазки!") У нас в доме теперь все вертится вокруг кота. Всех сравнивают с котом. Во ремя ужина мне могут рассказывать, каким цветом кот, простите, в туалет ходил. Мы идем в гости - там всем уши прожжужат котом, вырывают у меня телефон из рук, чтобы всем показать его фотографии (но при этом совершенно забывают, что кот дома голодный, например) Но это МОЙ кот!

Во-первых, я получаю сорванный воспитательный процесс и избалованное животное. Получается, что я его не балую (хотя это не так), ругаю его за проделки, а мама парня во всем хорошая. Поэтому, очевидно, что животное тянется к ней больше. Это, конечно, смешно, но мне очень обидно и даже несколько чувство ревности. Во-вторых, меня постоянно критикуют, что я не так делаю. Даже то, что я не закармливаю кота до ожирения - это плохо ("Ой, да вы его давно вообще гладили? У него же ребрышки!" хотя от очевидно весомый). В-третьих, за меня постоянно принимают какие-то решения. Например, начинаю учить кота плавать. Зачем? Потому что видео в интернете веселые! А меня кто-нибудь спросил, как я отношусь к таким стрессовым для животного ситуациям? Или она делает домик для кота в своей комнате. Тоже очень неприятно. Она имеет возможности менять свою жизнь под животное - не работает, муж не отказывает в средствах, куча свободного времени. Чувствую себя безбожно проигрывающей в борьбе за внимание кота. Ведь я работаю и не могу уделять все свое время, у меня свое виденье воспитания, я не отношусь к нему, как к человеку, но даже то, что я не бросаюсь к нему с порога не значит, что я его не люблю. На все мои замечания "А почему Вы ничего не сделали? Не наругали? Не предотвратили ситуацию?" я постоянно слышу отмазки "Ой, я не успела. Я расстерялась. У меня руки были заняты. Мне было жалко его." (раньше я верила, но когда человек успевает снять проказу на видео, и говорит, что он не успел среагировать и поругать - это полная ложь).

Я вовсе не перекладываю ответственность за свое животное на других. Но если для тебя существо забавная игрушка - то и про просьбы хозяина не забывай. А иначе просто не трогай животное и не мешай воспитанию.

Я вижу ситуацию так, что мама привыкла получать все. Раньше она жила с мужем и сыном, и они все для нее делали. А теперь появилась я - со своими взглядами и необходимостью внимания.

Самое страшное даже не то, что я чувствую себя обманутой и ревную животное. А то, что я проецирую это на своих будущих детей. Ведь мама парня даже с котом не может справиться - банально боится выставить его за дверь комнаты и обидеть, когда, например, у нее окно открыто. Просто уговаривает его не лезть в окно, а ведь это опасно в первую очередь для кота. То есть за добротой скрывается какая-то халатность.

Поэтому я начинаю бояться оставлять с ней своих будущих детей. Мне страшно, что она не уследит или даст что-то вредное. Мне страшно, что придется отстаивать все свои взгляды на воспитание. Мне страшно, что моему ребенку будут говорить "Ой, твоя мамка совсем тебя тут не любит, пошли отсюда" (как сейчас постоянно нашептывается коту). Мне страшно, что в отношении моего ребенка могут быть приняты какие-то решения без моего ведома. Я вижу в этом инфантилизм. Неспособность прогнозировать последствия своих действий. Неспособность понять особенность подхода к конкретному существу (ведь воспитание животного и воспитание ребенка - это принципиально разные вещи, на животное, например, не действуют уговоры). Мне страшно, что человек даже не удосуживается открыть интернет и узнать что-то о физиологии, например! Я постоянно слышу только "Но я всегда думала..." Причем, об эту фразу разбиваются все мои аргументы, хотя я любое свое решение тщательно взвешиваю, подготавливаю, изучаю.

Мне неприятно участвовать в каком-то соревновании за внимание. Мне неприятно воспитывать еще и взрослого человека, который старше меня в два раза. Мне неприятно каждый раз с боем отстаивать свое мнение (подкрепленное научно, а не "я думала").

Простите, пожалуйста, за такое количество текста. Сможете ли вы дать мне совет, как побороть свою ревность и страхи?

Заранее спасибо!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ