Трудный ребенок, или мои проблемы?

Алиса 28.08.2016

Здравствуйте.

Все думала что писать.Нужно с этим или жить или воспитывать или с собой разбираться или к психологу обращаться..

мой сын родился крикливым.орать начал с 4-х месяцев..постоянно.видимо я плохая мать,или мне чего-то недостает,но я не особо умею жалеть и успокаивать,жалею конечно регулярно,но на "жаление" целыми днями нет ни сил ни душевных ресурсов.а когда ребенок орет и ноет по любому поводу-сил и желания пожалеть не остается вообще.вот и получается замкнутый круг-он меня изводит,я от него отворачиваюсь или уже в открытую ругаю,даже папа уже говорит-"ты что у нас девочка,что ты ноешь все время??".и сил нет выдержать хоть какой-то период принятия его чувств,потребностей выплакаться,поныть.сейчас ему 4.5 года.с пол года назад заметила что такая реакция у него в основном на меня,с папой у него все ок.но со мной постоянно какой-то смертный бой.выходные у нас лозунг "выжить до понедельника"-он ни чем не хочет заниматься,все бросает,ничего сам не делает,висит на наших нервах.и ноет.из желаний у него как у всех-гулять на площадке,в город,на батут,новые машинки.но нам с мужем после рабочей недели хочется просто отдохнуть дома,побыть дома!А тут начинается рев,нытье,и ни чем не отвлечь,разве что компьютер,но ведь не целыми же днями!Игрушек ,книг,красок,всего достаточно,но это все лежит.

я начала понимать что поведение сына связано с моим внутренним состоянием.буквально,он выражает все то что мне приходится не вываливать на голову семьи.пока жили молодыми в доме свекра-терпели его старческую дурость,человек был пожилой с признаками маразма и завышенными требованиями внимания к своей персоне.потом началась война (сами мы из Донецка,теперь уже ДНР) мы уехали в Россию.Ни у кого ничего не просили,просто переехали и стали работать чтобы как-то выжить.Трудно конечно,снимаем квартиру,трудимся оба.Я нашла возможность посетить психолога так как мне тут советовали, год назад т.к. стало совсем трудно.Но когда я начала ее посвящать в тайны своей души,то есть то то я никому никогда не рассказывала,она видимо решила что она меня не "потянет",у нее кажется был немного другой профиль,может опыта недоставало.,она вяло соглашалась на следующие встречи..Я все поняла,вы можете не верить,но я это почувствовала-человек не захотел меня больше вести.

Из-за сложного денежного положения я просила ее вначале работы встречаться не каждую неделю ,а раз в две недели.Мы так проработали две темы.а потом стало трудно со средствами и я уже больше к психологу не обращалась.

а вот ситуация с сыном меня беспокоит,единственное что у меня он вызывает сейчас,это желание сбежать куда подальше.Потому как он ничего не хочет из того что я ему даю,сложности начинаются уже с утра-подъем в садик,сначала уговоры,потом уже повышенный тон,умываться-нет,чистить зубы -нет!со мной расстается в садике со слезами.Вечером то же:я хочу гулять,я хочу мультики-и все это с нажимом.У меня чувство будто жизнь меня пустила в расход.У меня уже почти не осталось времени на свои интересы,занятия.будто я жду только-когда же все это прекратиться.думала перерастет-но ничего вообще не меняется.

устала я,устал муж.

муж в качестве успокоения просит интима,а мне его не надо,мне хочется чтобы ребенок был "удобным",как сказала знакомая психолог.и правда,иногда хочется "удобных"условий жизни,хоть в качестве передышки.

что вы мне посоветуете,уважаемые психологи,как мне действовать,на что обратить внимание,с чего начать в очередной раз?

                             Уважаемая Алиса!

То, что Ваш ребёнок до одного года сильно плакал и был беспокойным, это говорит о том, что, скорее всего, у него была родовая травма(сложные роды, гипоксия пр.). Здоровые дети до года просто так не кричат, не беспокоятся и не плачут. Возможно, на его нервность также повлияли Ваши переживания во время беременности, трудности переездов, опасностей, которые вы все пережили.

Вашего ребёнка надо обязательно показать детскому неврологу, попросите провести ему УЗИ сосудов мозга и шеи, если есть возможность, то МРТ шеи и мозга или рентген. Не стесняйтесь подробней рассказать о поведении сына, как он развивался до года, какие были роды. Если не назначат обследования, то сделайте это сами, чтобы исключить повреждения шейных позвонков, которые могли повлиять на эмоциональное состояние, гиперактивность и аффективность сына. Обследования покажут, нужно ли ему медикаментозное лечение.

Что касается психотерапии, то можете по телефону записаться на психологическую консультацию по скайпу, которую можно провести за  символическую цену как выходцам из Донбасса.

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте.Алиса.Важно воспитывать ребенка не для своих удобств(будь правильным и послушным),а в целях развития психики ребенка,для ее гармонизации.То есть,удовлетворение природного дефицита ребенка в заботе,теплоте,упокоении,эмоциональном отклике,понимании.свободе,принятии,одобрени,похвале,объятиях,ласках,при

косновениях,теплом взгляде,теплом тембре голоса,в совместных играх,в принятии ребенка только Хорошим.Кажется,с четырех месяцев ребенок заметил,чт эти пункты Вами не выполняются,и стал просить об удовлетворении дефицита.И,так как с тех пор дефицит растет,то и просьбы стали более активные и агрессивные.Ваша задача-компенсировать создавшийся дефицит в развитии.Иначе,Вы основательно сокрушите самооценку ребенка и плохо повлияете на его судьбу.Сами отдохнете позже.А сейчас важно Дать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград