Держит в тайне

Надежда 28.08.2016

Добрый день, встречаемся с молодым человеком уже около полу года, все замечательно, относится ко мне с трепетом , но есть одно но, когда ему кто то звонит из домашних , он всегда отвечает что он в городе по делам. Судя по всему он обо мне даже не рассказывал, почему так ? Ведь если все отлично , зачем скрывать ? И работа , работа всегда на первом месте , мы можем запланировать встречу за неделю, но если позвонит клиент он сразу же уедет на встречу, хотя бизнес он держит не один а с другом, но друг никогда не срывается так с места, у того семья,как мне себя вести ? Ждать ? Или все прекратить ?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Надежда, как бы вы хотели чтобы он себя повел, когда ему звонят родные или с работы? К примеру, вы бы хотели, чтобы он

  1.     не отвечал
  2.     отвечал односложно "да" -"нет"
  3.     придумал другую легенду
  4.     рассказал подробно и в деталях, что проводит время с любимой (прочитал ей стихи, рассказал о своем детстве, поделился с ней вопросами, с которыми ни с кем больше не делился и т.д., и т.п.)
  5.     .... (свой вариант)

Вопрос: будет ли интересен абоненту на том конце провода один из этих вариантов ответов? Его попытки завуалировать ваше свидание, скорее всего, говорит о том, что он неуверен в этом. Возможно опасается, что родители начнут проявлять интерес и пытаться как-то вмешиваться в его отношения с вами. А реакцию на деловой звонок можно объяснить его желанием поддерживать репутацию ответственного партнера. На самом деле причин и объяснений можно найти массу. Только помогут ли они вам избавиться от тревоги и беспокойства? Задайтесь вопросами:

  • Что вы сами можете сделать для того, чтобы оставаться спокойной и уверенной в общении с ним при любой ситуации?
  • Что вы чувствуете в тот момент, когда он отвечает на звонок родных или с работы, но боитесь себе в этом признаться? (к примеру, ревность)
  • О какой вашей потребности это чувство пытается вам сообщить? (потребность в уважении)
  • Как вы можете удовлетворить эту потребность в отношениях с этим человеком более прямо (а не через обращение к психологу)? (сказать ему о своих чувствах и желании, и обратиться с просьбой, как бы вам хотелось, чтобы он в подобной ситуации поступал).

Человек сам несет ответственность за заботу о своем эмоциональном благополучии. И она не переходит к тому, в кого этот человек влюблен, признался ему в любви, вышел замуж, родил  ребенка и т.д. и т.п. В противном случае вы расстанетесь с чувством независимости и автономности и рискуете стать постоянным клиентом психолога.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы