Я не умею общаться с людьми

Аня 27.08.2016

Здравствуйте! В этом году я закончила школу и поступила на первый курс университета. Очень сильно переживаю по этому поводу.

Дело в том, что я трудно схожусь с людьми, не могу открыться им так, как хотелось бы.

В детстве у меня было довольно много друзей и знакомых, я была общительным ребёнком. Позже, уже в средней школе у меня поменялись интересы, и я резко ограничила круг своего общения. По сути, у меня было только две подруги одноклассницы, с которыми были общие интересы. Мы любили одни и те же фильмы, книги, слушали одну и ту же музыку, смотрели аниме. И вот как раз в этот период я замкнулась в себе. Я предпочитала прогулкам со своими сверстниками и друзьями (уже бывшими) сидеть дома и смотреть аниме. Меня очень привлекал этот выдуманный мир. Я с головой погружалась в выдуманную вселенную, сопереживала героям, переживала с ними все эти приключения. Я мечтала о такой же жизни - наполненной опасностей и приключений.

Так продолжалось вплоть до 9-го класса. Один раз на уроке физкультуры я случайно услышала, как одноклассник, стоявший позади меня, назвал меня толстой.

У меня и до этого случая были мысли о том, что не мешало бы похудеть и т. п., но после этого комментария, я буквально стала одержима этой мыслью. В конечном итоге, к концу 9-го класса, я получила уйму стресса из-за этого.

Тем же летом неудачно постриглась и целыми днями сидела дома, потому что было стыдно выходить на улицу с такой причёской.

Я это написала всё к тому, что я не умею вливаться в социум.

Я комплексую по поводу своей внешности, мне в ней очень многое не нравится.Постоянно сравниваю себя с другими девушками и переживаю о том, что скажут о моей внешности люди.

Также я не умею знакомиться с новыми людьми.

Боюсь быть навязчивой. Всегда переживаю о том, что обо мне подумают. Плюс ко всему то, что я, кажется, высокомерна и эгоистична. Мне всегда кажется, что "тот человек плохой", "этот тупой" и я лучше их. Возможно, я не совсем правильно это выразила. Может быть, это такая некая защитная реакция? Мне это совсем не нравится.

Даже если я вижу среди толпы "плохих и тупых" человека со схожими интересами со мной, я боюсь к нему подойти, поговорить об этом, или написать в социальной сети что-нибудь вроде "Привет! Ты тоже увлекаешься ***?"

А иногда мне кажется, что мне всё это и не надо, что мне лучше одной, вот так вот, не заводя новых друзей.

С поступлениями в другие учебные заведения, мои подруги наверняка найдут новых друзей. Они обе довольно общительные и я ревную, когда они начинают общаться с кем-то другим. Точнее, возможно даже не ревную, а завидую тому, как они легко и непринуждённо могут быть самими собой в беседе с новым человеком. Я всегда надеваю некую маску дружелюбия, чувствую себя скованно, по 100 раз думаю о чём бы поговорить с этим человеком, а вдруг он подумает что я странная и тихая?

Подскажите, как мне разобраться в себе? Как принять себя такой, какая я есть и как научиться раскрепощаться в новом окружении? Как привыкнуть к новой обстановке и не быть зависимой от чужого мнения? Как повысить свою самооценку?

Голощапов Андрей Викторович

Аня

Как принять себя такой, какая я есть и как научиться раскрепощаться в новом окружении? Как привыкнуть к новой обстановке и не быть зависимой от чужого мнения? Как повысить свою самооценку?

Есть пара техник, которые Вам в этом сильно помогут. Они называются ДПДГ и ТЭС. Их легко освоить и практиковать самостотельно. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть тебя не смущает, что книга про страх, тебе из нее нужны техники. Дальше используй ДПДГ, чтобы прорабатывать все свои негативные мысли по поводу себя, своей внешности, своих недостатков и так далее. Ты увидишь, твоё собственное отношение к себе станет меняться. Так же при помощи ДПДГ можно прорабатывать свое отношение к другим.

Вторая техника, ТЭС, поможет тебе принять себя на более глубоком уровне. В книге подробно описано как это сделать. Принятие это очень мощная вещь, ты почувствуешь себя совершенно по-другому.

Третье. В этой же книге, про которую я уже говорил, есть глава про социальную фобию. Почитай ее тоже, там есть полезные рекомендации.

Четвертое - скорее всего ты часто критикуешь сама себя в своей голове. Нужно это поменять. Для этого внимательно почитай эту статью про внутреннюю критику, там приведены конкретные рекомендации, о том, что надо делать. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Всё это ты можешь сделать вполне самостятельно и ты почувствуешь себя гораздо лучше. После этого, если захочешь двигаться дальше, тебе может пригодиться помощь профессионального психолога. Тогда обращайся, я консультирую очно и по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве