Что со мной не так?

Маргарита 27.08.2016

На протяжении долгого времени, не получается построить отношения с мужчинами, они либо сбегают после первого свидания, либо, отношения длятся не долго, веду себя прилично, сдержанно, воспитанно, а парни долго не задерживаются, что со мной не так?

Голощапов Андрей Викторович

Маргарита

веду себя прилично, сдержанно, воспитанно

Ты ведешь себя неестественно, вот в чем проблема. Скорее всего твои родители жестко критиковали тебя, а ты всегда пыталась им угодить и быть хорошей дочкой. В результате ты перестала быть собой и сталла такой, какую они хотели видеть.

А твоим парням этого не нужно, они хоят увидеть тебя настоящую - искреннюю, живую, спонтанную, а не маску хорошей приличной девочки.

Если хочешь это изменить, есть пара вещей, которые тебе в этом помогут:

Есть пара техник, которые тебе нужно освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Их легко освоить и практиковать самостотельно. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть тебя не смущает, что книга про страх, тебе из нее нужны техники. Дальше используй ДПДГ, чтобы прорабатывать все свои негативные мысли по поводу себя, своей внешности, своих недостатков, своего поведения. Прорабатывай все свои страхи, комплексы, слмнения и неуверенность. Короче прорабатывай все негативные мысли про себя и других, которые приходят в твою голову. Это долгая и кропотливая работа, но в результате Ты почувствуешь себя гораздо лучше.

Вторая техника, ТЭС, поможет тебе принять себя на более глубоком уровне. В книге подробно описано как это сделать. Принятие это очень мощная вещь, ты почувствуешь себя совершенно по-другому.

Третье. В этой же книге, про которую я уже говорил, есть глава про социальную фобию. Почитай ее тоже, там есть полезные рекомендации и упражнения. Тебе придется переосмслить своё отношение к родителям, и то, что происходило у тебя в детстве. Скорее всего ты поймешь, что часто родители были несправдливы к тебе, и у тебя есть на них обиды. Конкретно по этому вопросу есть две очень хорошие книги. Если ты любишь читать то почитай их: "Драма одаренного ребенка и поиск собственного я" Миллер, и "Первичный крик" Янов.

Четвертое - скорее всего ты часто критикуешь сама себя в своей голове. Нужно это поменять. Для этого внимательно почитай эту статью про внутреннюю критику, там приведены конкретные рекомендации, о том, что надо делать. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Всё это ты можешь сделать вполне самостятельно и ты почувствуешь себя гораздо лучше. После этого, если захочешь двигаться дальше, тебе может пригодиться помощь профессионального психолога. Тогда обращайся, я консультирую очно и по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве