Муж ненавидит моих родителей

Елена 27.08.2016

С мужем мы 5 лет вместе.Мне 27,ему 30. Жили всегда у моих родителей,больше негде. Вначале все пытались ладить,но потом произошла страшная ссора. С тех пор родители пытались наладить отношения и все забыть,но муж не идет на контакт. К счастью,он не говорит им ничего плохого,но мое сердце регулярно терзает грязными словами про них. Я люблю их,и знаю их намного больше,чем он. Но муж видит в родителях только недостатки и измывается над ними. Причем самыми извращенными способами. Фотографирует где неубрано в доме и грозится выложить в интернет,показать какие "у тебя родители дибилы". Рассказывает знакомым про поступки родителей и высмеивает их (сам рассказал мне об этом). Часто,выпив пива,говорит "ты больная,неадекватная,как и твои родители,по вам дурка плачет,еб...тые,придурошные,свиньи" и т.д. Когда меня уже трясет от этих разговоров и я плачу,его это бесит еще больше,говорит,что я захотела поплакать. Он всегда требует,чтобы я заткнула своих,поставила их на место,защищала его. Не пойму,от чего защищать,если его никто не трогает,и не могу,простите,послать родителей на... Я не конфликтный человек,да и не вижу смысла ругаться. Одно я понять не могу: что происходит с мужем,откуда столько гнева и грязи в его душе,почему он сам не бережет мои чувства и даже не извиняется.... Детей у нас нет,раньше оба хотели,но теперь муж говорит,что их и не будет. Потому что у его детей никогда не будет таких дедушки и бабушки,он не позволит. Я в отчаянии,тем более,что замужем и очень хочу детей,мира и тепла...

Здравствуйте, Елена!

У меня возникает такой вопрос: что этот человек делает рядом с Вами? И почему Вы терпите такое обращение?

Елена

Жили всегда у моих родителей,больше негде.

Так благодарить родителей нужно, что предоставили ему кров.

Елена

Но муж видит в родителях только недостатки и измывается над ними. Причем самыми извращенными способами.

Если ему так не нравятся Ваши родители, то почему он до сих пор живет вместе с ними? Почему не заработает на жилье или, хотя бы, на съемную квартиру? Если он не может этого, какое право он имеет критиковать людей, у которых живет бесплатно?

Очень похоже на то, что Ваш муж таким образом самоутверждается за счет критики Ваших родителей. Простите, на большее он, видимо, не способен.

Елена

Часто,выпив пива,говорит "ты больная,неадекватная,как и твои родители,по вам дурка плачет,еб...тые,придурошные,свиньи" и т.д.

Следующий вопрос, зачем он до сих пор живет с такой женщиной, как Вы? Или Вы его насильно удерживаете? Видимо, он также  самоутверждается и за Ваш счет...

Елена

Он всегда требует,чтобы я заткнула своих,поставила их на место,защищала его.

А сам он себя не в состоянии защитить? Получается, он слабее Вас?

Елена

Одно я понять не могу: что происходит с мужем,откуда столько гнева и грязи в его душе,почему он сам не бережет мои чувства и даже не извиняется....

Потому что признать свою ответственность за ситуацию может только психологически зрелый человек, в чем, судя по всему, Ваш муж не был замечен. Он не доволен жизнью, но, вместо того, чтобы что-то сделать для ее улучшения, он предпочитает обливать грязью других. Так он себя, на фоне других, облитых грязью, чувствует немного лучше, белее и пушистее.

Елена

Детей у нас нет,раньше оба хотели,но теперь муж говорит,что их и не будет. Потому что у его детей никогда не будет таких дедушки и бабушки,он не позволит. Я в отчаянии,тем более,что замужем и очень хочу детей,мира и тепла...

У меня последний к Вам вопрос: до каких пор Вы собираетесь терпеть подобное отношение? Для чего Вам такой мужчина? Как Вы мыслите дальнейшее будущее с ним?

Елена, я искренне верю, что Вы достойны лучшей жизни, лучшего мужчины. Скорее всего, у Вас сильно занижена самооценка. Так поднимайте ее, учитесь любить, уважать и ценить себя и гоните прочь такого мужчину.

Если Вы боитесь что-то менять в своей жизни, если Вы боитесь, что может быть еще хуже, обращайтесь за психологической помощью. Наше счастье в наших руках, и кроме нас, никто не сделает нас счастливыми.

При желании, могу помочь Вам в решении поставленных перед Вами задач. Обращайтесь, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону