Как избавиться от одиночества?

Александр 27.08.2016

Мне 25 лет. Я сам по себе интроверт и довольно замкнутый человек. Я иногда неделями не общаюсь со своими друзьями, потому что, как кажется, уже обговорено все, о чем можно было поговорить. Вместе с тем не могу избавиться от чувства одиночества. Девушки нет, так как не складываются отношения с ними. Как мне избавиться от чувства одиночества?

Голощапов Андрей Викторович

Если реально хочешь изменить своё сстояние, есть пара вещей, которые тебе в этом помогут:

Есть пара техник, которые тебе нужно освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Их легко освоить и практиковать самостотельно. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть тебя не смущает, что книга про страх, тебе из нее нужны техники. Дальше используй ДПДГ, чтобы прорабатывать все свои негативные мысли по поводу себя, своей внешности, своих недостатков, своего поведения. Прорабатывай все свои страхи, комплексы, слмнения и неуверенность. Короче прорабатывай все негативные мысли про себя и других, которые приходят в твою голову. Это долгая и кропотливая работа, но в результате Ты почувствуешь себя гораздо лучше.

Вторая техника, ТЭС, поможет тебе принять себя на более глубоком уровне. В книге подробно описано как это сделать. Принятие это очень мощная вещь, ты почувствуешь себя совершенно по-другому. Эта же техника помогает прорабатывать неприятные состояния, апатию, срах, неуверенность и.т.д.

Третье. В этой же книге, про которую я уже говорил, есть глава про социальную фобию. Почитай ее тоже, там есть полезные рекомендации и упражнения.

Четвертое - скорее всего ты часто критикуешь сам себя в своей голове. Нужно это поменять. Для этого внимательно почитай эту статью про внутреннюю критику, там приведены конкретные рекомендации, о том, что надо делать. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Всё это ты можешь сделать вполне самостятельно и ты почувствуешь себя гораздо лучше. После этого, если захочешь двигаться дальше, тебе может пригодиться помощь профессионального психолога. Тогда обращайся, я консультирую очно и по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Александр!

Ваше письмо очень краткое, из него непросто делать какие-то выводы и давать рекомендации. Тем не менее могу посоветовать Вам следующее:

1. найдите и прочитайте книги А.Джексона "10 секретов счастья" и "10 секретов любви". Они есть на Озоне по смешной цене. Гарантирую Вам, что не пожалеете.

2. даже если Вы интроверт, Ваша задача - научиться строить отношения с другими людьми, для счастья это очень важно. Важно, чтобы складывались отношения с девушками, важно выбрать одну из них для серьезных отношений и создания семьи. Помните, что если мужчина живёт для себя, он деградирует. Для мужчины важно найти дело, которое он любит, и создать семью, взяв за неё ответственность.

Если Вам

Александр

кажется, уже обговорено все, о чем можно было поговорить. Вместе с тем не могу избавиться от чувства одиночества.

то, скорее всего, Ваше общение с друзьми проходит на внешнем, событийном уровне. Полезно научиться переводить его на более глубокий уровень - когда происходит общение "без масок", когда мы говорим открыто о себе и своих переживаниях. Для этого нужно иметь смелость открывать себя истинного, а также искренне интересоваться тем, что происходит в жизни и внутреннем мире Ваших друзей.

Чем больше Вы будете интересоваться другими, искать возможность поднимать их самооценку, как-то улучшать их жизнь, и вместе с тем не бояться показать своё истинное "Я" - тем проще будет избавиться от чувства одиночества.

Ещё раз рекомендую прочитать А.Джексона. Помогает, проверено))) Также можете прочитать мою статью "Как стать счастливым - общий рецепт для всех", возможно, в ней найдете ответы на некоторые свои вопросы.

Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске