Ребенок не реагирует на замечание

Елена 27.08.2016

Здравствуйте. Дочке 4,5 года не реагирует на замечание на то что я говорю то делать не надо это не красиво.старшему сыну 6 лет у него сидр дауна она достает его он начинает нервничать.я ее ругаю даже иногда шлепаю что делать не знаю она еще в ответ мнеговорит не буду не хочу и продолжает делать то что не надо.он злится начинает бить ее она его и я их еле разнима у меня самой истерика возникает.помогите пожалуйста

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,из за трудностей воспитания старшего ребенка Вы недооценивали все годы воспитание дочери.Имеется ввиду воспитание не в терминах Контроля и Надзора(что сейчас и происходит),а воспитания в терминах заботы,нежности,теплоты,внимания,эмоционального отклика,похвалы,одобрения,поощрения,давания свободы,объятий,прикосновений и доброты дочке.Этого ей всегда не хватало,а Ваш контроль(это и это нельзя) тормозит ее развитие.Поэтому,она всегда будет отстаивать свои изменяющиеся потребности в развитии и отрицать требования быть пассивной и послушной у мамы. И она права.Иначе,если Вы возьмете верх,она станет депрессивной и отстраненной,ее развитие станет медленным,самооценка будет подорвана.Поэтому,важно не устранять ребенка от активной жизни,а выбрать баланс между запретами и любовью.Когда любви будет больше,ее протест против запретов станет меньше.А сейчас ей терять нечег.Дочка и так и так чувствует себя плохой.Поэтому,терять ей нечего,и она упрямится.В основе нового воспитания-стратегя Договариваться,а не стратегия подавлять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград