Развод, или усыновление?

Полина 27.08.2016

Добрый день!мне 28 лет,замужем 10 лет,детей нет,не получалось забеременеть лечились,а год назад мне удалили маточные трубы,соответственно самостоятельно забеременеть не возможно!на квоту по ЭКО не прохожу по состоянию здоровья,платно возможности нет,можно конечно найти но возьмут только с донорской яйцеклеткой и соответственно процентположительного результата очень мал!муж говорит что с донорской яйцеклеткой не хочет,лучше усыновитьмне кажется что он до конца не понимает что с помощью эко у него есть возможность зачать родного ему ребеночка, и рано или позно это до него дойдет только у меня с годами меньшеишансов.и поэтому я постоянно боюсь что вот вот он все поймет и уйдет от меня,ведь я не могу ему дать ребенка которого он вмегда очень хотел.мы постоянно ругаемся на этой почве!мне кажется что он со мной сейчас из жалости,чувствую себя соответственно неполноценной!Как справиться с этим??может лучше отпустить его самой,ведь у него вся жизнь впереди,женется,нарожают ему детей,а со мной что его ждет?мы проживаем во времянке строительство дома по мере возможности,он постоянно подробатывает из кожи вон лезет что бы поскорее построить дом так как для усыновления нужны определенные условия!я не знаю,не представляю как вести себя с усыновленным ребенком ,как мы его примем,я конечно надеюсь что иы полюбим его как родного.,но после операции у меня вообще странная реакция на детей я их избегаю,я не знаю как обьяснить это состояние я их боюсь что ли потому что понимаю что у меня никогда не будет моего ребенка моего родного,продолжения похожего на меня и на мужа!подскажите что делать? Может мне самой уйти от мужа и не ьормозить его? Я его очень люблю и не хочу ломать жизнь ему

Полина! Очень грустно читать подобные истории... но вовсе не потому что у вас не получается с ребенком, а потому что Женщина не может увидеть и осознать свою собственную ценность. Именно как личности и уникального Человека, а не только как потенциальную мать. И еще потому что она в порыве чувства собственной неполноценности пытается что-то решить и за мужчину:

Полина

Может мне самой уйти от мужа и не ьормозить его? Я его очень люблю и не хочу ломать жизнь ему

А может дать ему право самому решить - ломаете ли вы ему жизнь или нет? Попробуйте рассказать ему о своих чувствах откровенно - о своих страхах, сомнениях и о своих "выводах". Если Вы ему действительно дороги ( а 10 лет с кем попало не живут), то он возможно даже и сможет преодолеть и свои и ваши сомнения. Поверьте в него, не нужно его недооценивать. И поверьте в вашу любовь, примите любую ситуацию с Благодарностью, ведь все в этом мире делается к лучшему, просто сразу это не всегда видно. Поэтому приходится просто Верить. А для этого сначала нужно успокоиться. Это поможет принять самое лучшее на данный момент решение. Любите себя такой какая Вы есть и относитесь к себе и уважением и нежностью. Успехов вам, любви и мудрости.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.