Боюсь не проснуться, убить себя во сне

Дарья 26.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Дарья и мне 16. В последнее время я стала бояться, что в следующий раз, когда я усну уже не проснусь. Всему виной повторяющийся на протяжении последней недели кошмар и то, что за ним следует. Мне снится, что я стою на краю пропасти и вдруг кто-то или что-то начинает пытаться меня в неё столкнуть. Я упираюсь в землю ногами изо всех сил не давая себе упасть. Тогда это Нечто начинает меня душить. На этом моменте я просыпаюсь и понимаю, что Я САМА СЕБЯ ДУШУ ОДЕЯЛОМ. Мне очень страшно! Я боюсь, что когда нибудь я таким образом доведу себя до смерти! Прошу помогите!

Голощапов Андрей Викторович

Справиться с этим самостоятельно будет очень трудно. Легче обратиться к специалисту. У меня есть опыт с такими проблемами. Обычно это занимает от 1 до 3 месяцев хорошей психотерапии.

Что это может быть? Возможно это отражает Ваше собственное отношение к себе. Вы часто бываете недовольна собой? Критикуете и осуждаете себя?

А возможно, в вашей жизни произошло потрясение или какое-то трагическое собятие, в котором Вы подсознательно вините себя.

Это может также быть результатом травматического опыта, который теперь просто воспроизводится снова и снова в вашем сне.

Вариантов масса, поэтому посоветовать что-то конкретное трудно.

Есть одна техника, которая в любом случае будет для вас полезна. Она называется техника эмоциональной свободы (ТЭС). Подробно эта техника описана в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете. Вам нужна только глава про ТЭС. Ее легко освоить и использовать самостоятельно.

Особенно обратите внимание на процесс принятия себя - он приводится в описании техники ТЭС. Если Вы искренне и глубоко начнете принимать себя, возможно ваша проблема прекратиться сама собой. В этом вам поможет ТЭС.

Удачи. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь. Я принимаю очно и по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве