Муж не рассказывает о своих проблемах

Юлия 26.08.2016

Мне 31год.Замужем, живём 2 года.Мужу 37.Сегодня приехал за мной на работу весь такой печальный,нервный.Потом вообще уехал ночевать в дом.Я позвонила спросить что случилось, а он сказал не твоё дело!Ну чем ты мне поможеш?И вообще последние пол года избегает любых контактов со мной. Я сама к нему лезу ,а он отталкивает. С работы в квартиру на час поесть и телек посмотреть. А потом до поздна,либо с ночевкой в дом.Такое ощущение что у него кто-то есть,либо я ему надоела.Что делать незнаю. Тупик.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Замужем, живём 2 года

Юлия, не исключено, что это кризис, который бывает в районе 2-3 лет брака (а у некоторых он случается и раньше даже). Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Юлия

И вообще последние пол года избегает любых контактов со мной.

А как было до того? Вы разговаривали? Год назад, скажем, он не считал, что вы ему ничем не можете помочь? Делился чем-то? Или тоже все было весьма неохотно?

Вопрос в том, проговаривали ли вы с ним ваши отношения, насколько вы вообще обозначали (каждый из вас) что ему важно в отношениях, как кто хотел бы общаться, как часто, сколько кому нужно внимания, близости и т.д.?

Если не говорили об этом, есть смысл поговорить. Причем когда-то наступит такой момент, когда вам придется настоять на разговоре и твердо дать понять, что вы не сможете вечно играть в молчанку и делать вид, что ничего не происходит. Ну или этот момент не наступит и вы будете вечно терпеть отсутствие его внимания.

Важно настаивать на разговоре твердо, но без оскорблений, упреков, попыток сделать виноватым и т.д. Важно донести свою позицию в не-осуждающем ключе, рассказать о том, что все происходящее находится за гранью ваших представлений о семейной жизни, и при этом вы готовы помогать ему и поддерживать в ваших совместных изменениях, готовы быть опорой, поддержкой в трудностях, но не готовы в одиночку нести ответственность за семейную атмосферу и, в свою очередь, тоже нуждаетесь в его поддержке.

И подумайте еще о том, из чего сложилась ваша пара, что у вас действительно общего? Вот еще материал "для подумать" на эту тему: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype