Как вылечиться?

Эльвира 26.08.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем. Больше года назад у меня появились проблемы с глотанием твердой пищи, без жидкости я не могла толком кушать твердую пищу. Думала, потом все наладится, пройдет, но улучшений не было. В апреле этого года я прошла ФГС, у меня обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Хирург сказал, что грыжа маленькая и оперировать не стоит. Сказал, что грыжа не влияет на акт глотания . В начале мая у меня ближе к вечеру началось непонятное состояние: сильное сердцебиение, нехватка воздуха, я не могла лежать или сидеть, ходила быстро по квартире, думала умру, ночами до утра не могла уснуть. Вызывала скорую 6 раз. Измеряли давление, давление было повышенное. Не могли понять в чем дело. В интернете я прочитала, что все это может быть из-за нервов и обратилась к психотерапевту. Поставил диагноз: маскированная депрессия, гипервентиляционный синдром, тревожно-депрессивное расстройство. Назначил пить Феназепам по 1 таб на ночь 1 мг, постепенно уменьшая дозу. И выписал еще Эглонил по 1 таб 200 мг утром. Я пью эти таблетки уже месяц. Меньше месяца назад у меня исчезли проблемы с глотанием твердой пищи, я могла нормально кушать. А сейчас почему-то опять появились проблемы с глотанием твердой пищи. В чем может быть причина? Уменьшив дозу Феназепама на 1/4, я не могу уснуть вообще. Не знаю уже что и делать. Может мне не подходят эти таблетки? Утром просыпаюсь все равно с какой-то тревогой, ужасными мыслями. Помогите мне, пожалуйста!P.S. После того, как я узнала, что у меня грыжа, я уволилась с работы - работала няней в детском саду, поднимала тяжелые кастрюли. Хирург сказал, что нельзя поднимать тяжести в моем случае. Сама я с детства человек очень ранимый.

Андросова София Измайловна

Эльвира, здравствуйте! То, как Вы описываете свое состояние, очень похоже на панические атаки...Феназепам  и эглонил - это именно те препараты, которые назначаются в таких случаях. Понятно, что препараты нужно подбирать индивидуально,   вопрос  о замене лекарств  Вам необходимо обсудить со тем врачом, который их назначил.  Кроме медикаментозной терапии  нужна психологическая помощь,  есть смысл  разобраться с тем, как  начались эти страхи. Как  справляться с ними?   Как справляться с тревогой?  Что лежит в основе? И тогда, как  правило, становится легче.    У Вас сейчас есть дополнительный страх, СТРАХ  СТРАХА.  Если что-то отозвалось, звоните, мой телефон есть на сайте.   Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа