Как помочь себе?

Сергей 26.08.2016

Здравствуйте ,мне 22 года ,обычный молодой человек ,зовут Сергей,никогда раньше себя не накручивал и не думал что такое может со мной случиться ,в этом году бросил употреблять алкоголь,сигареты ,стал себя накручивать во всем плохом,обошел всех врачей уже ,в поликлинике уже смеются надо мной ,история в том что в начале лета накрутил себя что заболел раком ,сразу побежал сдавать все анализы и все показали все впорядке ,выписали успокоительное ,но каждый раз когда мне что то не скажут я начинаю себя этим накручивать и мне становиться очень страшно я не нахожу себе места ,прям от кудато бьет тревога и идет по всему телу ,не давно пришел опять в поликлинику сказали проблева не с твоим здоровьем а с твоей психикой уже ,обратись к психологу ,дайте пожалуйста совет или что-то ,мне кажется прежней жизни у меня больше не будет,мне страшно очень,слезы ,истерики ,боязнь

Голощапов Андрей Викторович

Добрый день, Сергей.

То, что ты описываешь, это одно из проявлений тревожности. Наверняка и до этого у тебя в характере присутствовали такие черты как мнительность, неуверенность, ранимость. Наверняка тебе и раньше приходили в голову "плохие мысли" с которыми ты пытался бороться или отгонял их от себя.

Скажем так, твое состояние можно измнить и ты можешь снова почувствовать себя счастливым и здоровым человеком. Просто сделать это не так просто, и на это потребуется время. Обычно 2-3 месяца хорошей психотерапии (1-2 раза в неделю).

Кое что ты можешь сделать для себя сам. Есть книга, которую тебе стоит почитать, она назвается "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете. В этой книге подробно описаны техники ДПДГ и ТЭС - ты их можешь освоить вполне самостоятельно.

На моем сайте есть видеоролики которые демонстрируют как работают оба метода. Ссылка психолог1.рф/blog/video/

В этой же книге есть раздел про паническое расстройство и про ипохондрию - тебе будет полезно почитать оба.

Наилучший результат дает сочетание самостоятельной работы самого клиента и психотерапии проводимой специалистом. Я работаю по скайпу и лично, если надумаешь обращайся.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве