Не могу решиться уйти от гражданского мужа

angelina 26.08.2016

Живем гражданским браком 5 лет есть ребенок,муж не разводиться с женой,и на мне жениться не хочет,в компьютере ее фотографии говорит удалять не будет из соц.сетей-это прошлое,а моей фото нет,хочу уйти от него но мне становиться жалко его,Что делать?

Здравствуйте, Ангелина.

По тому, что Вы описали создается впечатление, что ваши отношения складываются очень странно. Вы не пишите ни одного слова о том, как действительно складываются эти отношения, как Вы себя в них ощущаете, приносит ли они Вам удовлетворение, но обращаете внимание на фотографии в социальных сетях и из этого делаете далеко идущие выводы. Т.е. мерой отношений становятся фотографии, а не сами отношения.  И еще один факт, который не может на себя не обратить внимание - жалость к мужчине. Это то чувство, которого Ваш мужчина достоин? Действительно ли он для Вас "мужчина" в доме или может объект для заботы?  Стоили бы разобраться с психологом в отношениях, это может дать возможность позитивных изменений.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Ангелина.

У Вас очень слабые границы, Вы не умеете их отстаивать. Дело не в том, как к Вам относятся другие, а как Вы позволяете им с собой обращаться.

Вами очень легко манипулировать, вызывая у Вас чувство вины и жалости.

Вам нужно нацчиться больше ценить и уважать себя. Но это проще сказать чем сделать.

Если Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни - обращайтесь за помощью. У меня большой опыт работы с такими проблемами. На это потребуется 3-4 месяца хорошей психотерапии, но результат того стоит. Вы научитесь уважать себя, избавитесь от чувства вины и научитесь отстаивать свои интересы. Это очень сильно изменит Вашу жизнь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве