Страх перед машиной

Михаил 25.08.2016

Добрый день. У меня вопрос. Пару лет назад случилась история я попал в аварию. У меня есть проблема с медицинской стороны я страдаю мигренью периодически. Так вот я водил машину без прав. Все было нормально, но в какой то момент я завел машину тронулся с места, и не понимаю что случилось. Был за городом не на асфальтированной дороге естественно. И получилось так что я как будто выключился прям за рулем. Хотя был в сознании вроде. И сильно вдавил педаль газа, повернув руль куда то в сторону. Друг не мог остановить он сидел рядом и не мог забрать руль у меня из рук чтобы повернуть в другую сторону. В итоге я очнулся в тот момент когда уже летели прямиком в забор. Только тогда я очнулся нажал тормоз и вывернул руль в другую сторону и собрал углом капота и колесом забор. Повредив машину. Остановились только когда врезались в железный столб. И теперь есть желание и некая нужда сдать на права, но я жутко боюсь что вдруг снова повторится тоже самое. Не знаю что делать стоит ли пройти какое либо обследование в больнице или еще что. Подскажите.

Голышева Евгения Андреевна

Михаил, ваш страх оправданный вполне. Вероятно, у вас была кратковременная потеря сознания за рулём, и это действительно может повториться. Вам нужно обследовать состояние сосудов головного мозга, сделать МРТ, посетить невролога. Сделать это нужно обязательно, если хотите водить машину. Вы опасны не только для себя, но и для своих близких и окружающих людей. Своей жизнью нужно дорожить, пройдите обследование!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Михаил, то, что Вы описываете это типичное проявление пост-травматического стресса.

Есть пара методов, которые помогают снять это состояние. Один называется техника эмоциональной свободы (ТЭС), другой называется Десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ). Эти методы можно освоить и использовать самостоятельно.

Есть книга на эту тему "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете. Там подробно описано как освоить эти техники. Даже пример похожий на Ваш есть, с ДТП.

На моем сайте есть два видеоролика, которые показвают как использовать ДПДГ и ТЭС. Вот ссылка психолог1.рф/blog/video/

Если при использовании техник возникнут заторы и трудности, то обращайтесь за линой консультацией. Но вообще, вполне реально справиться самостоятельно.

Удачи!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве