Подростки

Елизавета 25.08.2016

Здравствуйте! Девочки в моем возрасте (мне 12) красятся, жипают брови, встречаются с мальчиками, гуляют до поздна.. А я как малое дитя - я никому не нравлюсь, мама мне не разрешает красится и гулять дольше, чем до 8 часов вечера... Меня это как-то мучает - все девочки красивые такие! А я уродина, даже одеть нечего. Окулист один сказал, что у меня глаза красивые, тетя то же самое сказала... Я не знаю. Мучает и все. Помогите!

Здравствуйте!

Елизавета - это трудно быть в подростковом возрасте!

Вот только сейчас в этом возрасте у вас будут так кипеть эмоции и будет много претензий к своему телу, лицу к самой себе. Да и взрослые какие-то не такие, не понимают и делают не то.

Вы пишите, что никому не нравитесь, не торопитесь с выводами. Подростки часто скрывают свои эмоции, показывают одно, а чувствуют совершенно другое.

Этот путь от малого дитя, из подросткового возраста во взрослую жизнь длинный - до 21 года.

Да, сейчас так, плохо и неприятно, мама не поддерживает, одеть нечего, гулять не пускают, краситься не дают.

Поддержка очень важно, особенно от себя самой. Похвалить, сказать себе что-то доброе. Хорошо когда есть тетя, которая поддержит.

Важно рассказывать про свои переживания. Можно рисовать свои чувства(не для красоты, а чтоб выразить), лепить или писать стихи, прозу. Любой вид искусства помогает пережить - это плохо которое внутри. Попробуйте выбрать на свой вкус.

Вы растёте и скорее всего вашей маме тревожно, обязательно, очень скоро, она начнет видеть в вас девушку.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.