Как справляться со стрессом?

Валерия 25.08.2016

Здравствуйте! Я студентка, учусь на последнем курсе колледжа. У меня очень большая проблема. Я не могу контролировать свои эмоции. Если я впадаю в депрессию, то точно на день. Если я сильно расстроюсь, то слезы сразу начинают литься градом и не останавливаются, я просто не могу их остановить. Скорее всего, все началось с родителей. У меня не очень уж благополучная семья. Отец частенько выпивает, а мама на него орет. Частые скандалы и не очень то нормально с учебой. Друзей толком нет. Лишь одна подруга. Моя проблема - не только депрессия, а еще и скромность. С моей будущей профессией этого вообще быть не может. На 2 курсе я уже стала сомневаться, что поступило не в нужное место. Из-за скромности я не могу даже подойти к незнакомцу и просто спросить где находится нужная мне улица. Или, когда мне хочется записаться на какое-то мероприятие, то с разу в голове громкий голос СТОП. Я говорю, что я не справлюсь, меня все посчитают там глупой, я не смогу. К сожалению нет денег на психологов, ведь сеанс стоит не менее 1000 руб., остается лишь онлайн-вопрос. Если вы мне ответите, мне станет может легче. Если нет, то хотя бы, я просто выговорилась.

Здравствуйте, Валерия!

Действительно, Ваша повышенная эмоциональная чувствительность и невозможность сдерживать чувства может быть связана с неблагополучной обстановкой в семье.

А то что Вы называете скромностью, я бы назвала заниженной самооценкой.

Конечно, для того, чтобы проработать эти два вопроса, лучше всего подойдет личная работа с психологом. Поскольку Вы написали, что нет возможности обратиться к психологу платно, Вы можете записаться на прием к психологу в Омске в государственном центре. Например, есть Омский областной центр социально-психологической помощи подросткам и молодежи, они работают бесплатно. Поищите их координаты и обратитесь туда.

Либо второй вариант работы - самостоятельно! Читацте книги по самопомощи и также в интернете есть аудио лекции и медитации по данным темам.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск