Боюсь первого рабочего дня в новом коллективе

Катя 25.08.2016

Здравствуйте. Скоро сменю работу и перееду в другой город. Фирма, в которой устроюсь, очень большая и современная. Все вроде бы хорошо, но мне так страшно почему-то. Как подумаю о том, что скоро предстоит пережить первый рабочий день.. Да и вообще, там все свои, наверное, круто одеваются. А я из совсем маленького города, неуверенная в себе, с недостатками. Тело дрожит от страха( Помогите, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Катя, во-первых, продумайте свой образ: прическа, одежда, аксессуары. Это очень важно в ощущении уверенности в себе. Необязательно, чтобы это все было дорогим, но важно выглядеть стильно и достойно. От покупки блузки, юбки, туфель и сумки вы не разоритесь, зато обеспечите себе чувство уверенности в том, как выглядите. Встречают по внешнему виду, от этого никуда не деться. Но важнее здесь даже то, что вы сами будете ощущать внутреннюю уверенность, если будете хорошо выглядеть. Во-вторых, не старайтесь показаться супер компетентной и умелой, вы первый раз на рабочем месте, не бойтесь спрашивать у других что-то, чего не знаете. Людям нравится быть более сведущими, чем кто-то другой, дайте им эту возможность, заодно и себя поставите, как человека открытого и дружелюбного. Ведите себя скромно, улыбайтесь, не бойтесь показывать своё смущение, если оно возникло вдруг. Не обсуждайте за глаза никого, не переходите границы, делайте свою работу и все будет в порядке!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва