Ревность к жене

Алексей 25.08.2016

Добрый день,мне 30 лет,женат,двое детей,раньше я нашей семье работал один,но теперь жена нашла работу,правда работает она в ночь в продуктовом магазине.Я человек ревнивый,магазин находится в соседнем доме и я его вижу с окна.Постоянно вижу как жена общается с другими молодыми людьми(смеется,улыбается им) и это меня сильно раздражает,по этому поводу я с ней ругаюсь очень часто.Другой работы пока ей не найти,это хороший вариант с точки маленьких детей,садики,врачи.Что делать не знаю,я уже и говорил ей,не надо так с ними общаться,я же это все вижу и мне это не приятно.Как мне с этим справиться?

Алексей, здравствуйте.

Вы ничего не сделаете с этим, пока будете пытаться переделать поведение жены. Дело не в ней, дело в вас. И чтобы отношения стали более благополучными, надо работать со своей ревнивостью для того, чтобы она снизилась.

Есть несколько гипотез о происхождении ревности. У неё есть и биологические, и психологические корни. И частично справиться с ревнивостью вы можете, работая с психологом. Но для результата должно быть ваше сильное желание. Если не удасться принять ту идею, что работать надо над собой, а не над поведением жены, увы, ничего хорошего не получится и гармонии в семье не наступит.

Удачи вам и ясности понимания самого себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург