Что будет, если пойти не туда?

Антон 25.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи и эксперты! У меня к вам вопрос. В наше время, с развитием интернета особенно и прочего, так много с самого детства я слышу и вижу, "как надо жить". Кушать надо то, делать это, так нельзя, так лучше будет, я конечно преутрирую немного, но сейчас так много всяких назовем их путей, чтобы как подразумевается прийти куда-то, туда где "лучше" как я полагаю. И у меня возникает вопрос, что будет если пойти не туда, пойти не так, как везде пишут, что если попробывать по-другому, возможно например вместо того, чтобы не пить алкоголь, пить его очень много. Я понимаю, что градация от "хорошего" к "плохому" наверное большая, но я спрашиваю наверное скорее про "темную" и "светлую" сторону, или это всего лишь обман, и нет никакой темной и светлой сторон. Если нет, то как же двигаться дальше?

Голышева Евгения Андреевна

Антон, разумеется, нет никакой темной и светлой стороны, все в нашем мире относительно. Кто-то может употреблять алкоголь в огромных количествах и жить долго и весело, кто-то ведёт здоровый образ жизни и умирает от рака. Бывает все, только разница состоит в вероятности события. Вы можете попробовать разное, чтобы установить собственные границы и иметь своё представление. Однако тогда можно начинать жить вне цивилизации, чтобы попробовать: как оно бывает, действительно ли так важно пользоваться светом, водопроводом и иметь развитую инфраструктуру. Культура существует, и знания передаются из поколения в поколения не для того, отнюдь, чтобы вогнать нас в рамки, а для того, чтобы был более высокий старт изначально. Гораздо проще беречь здоровье и привыкнуть к правильному питанию, чем потом лечиться от ожирения и страдать расстройством обмена веществ. Точно так же с алкоголем и прочими веществами. Можно это все делать, но высока вероятность, что большую часть жизни вы потратите на восстановление. Выбирайте в том, что предлагает цивилизация и культура, подходящее вам. Ваша свобода в выборе, а не в установлении новых правил. Это куда более рациональный подход, ведущий к успеху. Зачем отказываться от чужого опыта, если можно его в свой?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва