Подавать на развод и жить одной?

Ольга 25.08.2016

Здравствуйте!проблема такая- уехала от мужа 4 месяца назад из города Пензы ( место работы мужа) обратно домой в Новосибирс- конфликт состоит в том что муж хочет жить с мамой и сестрой вместе с нами- они переехали к нам жить...сестре 37 не работает мама пенсионер- дело в том , что приехав , они стали полноправными хозяйками в нашем доме - готовка уборка поход за продуктами распоряжения финансами- всем этим занимается сестра мужа. У нас с сестрой после полумесяца их прибывания произошёл конфликт...но он всегда заступаемся за свою семью...ещё у меня ипотека...в начале наших отношений я говорила мужу что у меня кредиты, но он сказал что все решим- в результате после замужества , я переехала к нему в Пензу, ушла с работы, и он в итоге сказал мне продавать квартиру мою...и вот у нас возникло 2 конфликта: с моей - я не хочу жить с его родней, а с его- настаивает на продаже квартиры, но я этого сделать не могу- хочу сохранить это жильё., , и мои родители против продажи...и когда в мае он и его мама поставили негласно меня перед выбором, что так жить нельзя, что я свою зарплату отпраляю за кредит - ипотеку; вообще он мне сказал либо я , либо квартира....и я сказала ему что уезжаю...он купил мне билет собрал все вещи и посадил на поезд...я уехала, а уже дома устроилась сразу на работу...месяц он меня не трогал....а теперь умоляет чтобы я вернулась назад....и вот , я не могу и не хочу бросать любимую работу( т к с кредитами сейчас большие трудности...) муж мне денег на кредиты не давал, я не могу ему верить...и в ту общину семейную возвращаться не хочу, а мужа люблю...как быть..

Уважаемая Ольга!

Я твердо верю, все, что касается жизни семьи, решается совместно обоими супругами, если один из двоих с чем-то не согласен, нужно садиться за стол переговоров и договариваться, идя на уступки друг другу, в результате переговоров должны выигрывать оба супруга. Давление и ультиматумы не дают нужного результата ( сохранение удовлетворяющих обоих семейных отношений), но приводят к расставанию, собственно говоря это и произошло в вашем случае. Конечно и совместное проживание с семьей мужа должно было обсуждаться, также как и продажа вашей квартиры. Если ни один из супругов не желает считаться с мнением другого, не желает находить альтернативные варианты, тогда следует ожидать, что так будет продолжаться и в дальнейшем, сколько вы сможете выдержать в таком режиме, важно задать себе этот вопрос. Жизнь в одиночку имеет  свои преимущества, каждый сам принимает важные для него решения, а семейная жизнь предполагает умение принимать совместные решения. Только вы можете решать, что для вас важнее. Сейчас, когда вы понимаете, что хотите продолжать отношения, т.к. любите мужа, а он хочет жить вместе с вами, самое время для вас подумать, в каком режиме вы хотите продолжить свою семейную жизнь, на какие уступки вы можете пойти, а что невозможно для вас ( т.е. определить свои границы). Вслед за этим стоит встретиться с мужем и обсудить все это. Результат ваших переговоров, позволит вам определить, что же вам делать. Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог,