Стоит ли прощать измену и как это пережить?

Анастасия 25.08.2016

Добрый день! У меня вопрос:стоит ли прощать измену? И как это пережить?

Мы в отношениях почти 4 года, знакомы около 9 лет. Мне 23, ему 26. Он был женат 1,5года, я в отношениях 5 лет. Как только я рассталась со своим молодым человеком, он ушел от жены ко мне.

На днях мы гуляли на свадьбе моей одноклассницы 3 дня, у нее есть младшая сестра 17лет. Все напились, мы поругались и даже немного подрались. Вобщем он вел себя до неузнаваемости нагло и стал открыто флиртовать с сестрой. Это все происходило при наших друзьях, я просто не знала куда себя деть, хотелось сквозь землю провалиться. Когда все пошли спать, они остались вдвоем и целовались....До этого он не разу не давал мне повода усомниться в нем. Утром я ничего не подозревала, они вели себя как ни в чем не бывало, нагло смотря мне в глаза...и мы с ним снова ругались((( Потом я просто уехала домой, а они поехали гулять, но свидетели говорят, что уже ничего не было вроде как между ними(поцелуев). Я знаю, они не спали...просто поцелуй. Но я ужасно подавлена....Ночью он пришел ко мне, плакал, от алкоголя у него была истерика...Утром просил прощения. Я сказала, если он с ней не объяснится-я уйду. Он не хотел, якобы маленькая она и малоли влюбилась, что-то сделает с собой. В итоге она сама его набрала и он сказал, что у нас семья и он меня любит и не уйдет. Я его простила на словах, но целоваться с ним не хочу, не могу смотреть на его губы даже....мне очень плохо( Головой понимаю, что пьяный бред, но сердце разбито, в душе пусто....Он говорит, что пусть это будет самое плохое, что с нами случалось и если мы это переживем-нас сплотит. Подскажите, как это пережить? Постоянно прокручиваю каждый момент, плачу...не могу есть. Мы вместе, но в душе я подавлена и одинока((( Повторится ли это снова? Как простить и стоит ли? Простите за много текста, пишу и плачу(

P.S. я знаю, что есть семьи, где любовницы на постоянной основе. но я любила этого человека, за верность...а сейчас у меня нет к нему доверия и я не знаю, как быть дальше(

Добрый вечер, Анастасия!

Вам сейчас сложно - вы переживаете утрату… утрату доверия.

Пожалуй, невозможно предсказать, как ваш молодой человек будет в дальнейшем себя вести.

Возможно, виной этому поступку- только  лишь излишний алкоголь?

Прощать или нет- решать придется только вам.

Здесь важно понять, что этот случай для вас. Что вы чувствуете?

 Что означают ваши отношения для вас , что  вы в них вкладываете и каковы ожидания у вас от этих отношений?

В любом случае, вам обязательно нужно проговорить парню о ваших чувствах :

 во-первых, прояснить ситуацию и выслушать его

во-вторых, для того, чтобы не держать негативные чувства  в себе

 в третьих, для того, чтобы он мог понимать, что вы чувствуете,  и какую боль он причиняет вам своим поведением.

 в четвертых: для того, чтобы была полная  ясность, и не было в дальнейшем никаких недоговоренностей и недомолвок  ни с его , ни с вашей стороны.

Поймите, этот момент очень важен.

Ну а если не сможете простить,  этот разговор будет завершающим этапом, что тоже очень важно в отношениях.

Если очень тяжело,  хочется обсудить ситуацию и  принять какое-либо  решение, приходите на очную  консультацию.

Всего вам самого доброго. С уважением, психолог Чертушкина Марина Владимировна

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь