Психолог поможет?

Наталья 25.08.2016

Здравствуйте Оксана Валерьевна! Сыну поставили диагноз ЗРР. Делали ЭЭГ , сказали что отклонения от нормы есть, но не критичные. До 14 лет исправится точно, но нам же нужно идти в школу. Не знаю с каким врачом заниматься: логопед или психолог? У нас полная семья. Старшая дочка 9 лет. Очень активная. Сыну 17 сентября будет 4 года. Он родился очень спокойным. Роды прошли без осложнений. Мама сразу вышла на работу. Занималась с ним бабушка.До 3 лет развивался хорошо. В 3 года мы переехали далековато от центра. Для него это было стрессом небольшим. Но общения стало мало. Бабушка и он. Друзей в нашем доме стало мало, да и мы поздно приходим с работы. Он стал замкнутым, необщительным. Практически перестал разговаривать. Когда в дом приходит посторонний человек или даже тот кого он редко видит, сын уходит в свою комнату. Если его насильно привести, то посидит и привыкает." Я" отсутствует. Говорит о себе нашими словами :"Пойдешь кушать", " Хочешь водички". От людей прикрывает лицо рукой. Сьездили всей семьей отдохнули. Сначала вел себя как дикарь. К концу отдыха разошелся. Стал более контактным. Уезжать не хотел. Пошел в детский сад. Сначала плакал, прошло 2 недели уже вроде привыкает. Ходит в сад с детьми, которые помладше на год. Воспитатель думает что с ровесниками он не сможет. Не знаем что с ним делать? Как и у кого с ним заниматься? Если можно посоветуйте как нам с ним себя вести. Пусть сидит в комнате или вытягивать на контакт?

Здравствуйте, Наталья.

Я не медик и мне трудно судить, но насколько я знаю, что ЗРР  само по себе является лишь частью диагностики, более серьезного заболевания, которое сопровождается задержкой  развития речи.  Поэтому, в первую очередь, я бы порекомендовала вам пройти более тщательное обследование на предмет диагностирования следующих заболеваний - внутричерепное давление, психическое расстройство, аутизм,снижение слуха, заболевание головного мозга. Нужно обратиться к таким специалистам, как невропатолог, логопед, психиатр.  И только после того, как будет поставлен основной диагноз,  можно будет понять в каком направлении и двигаться и какие меры предпринимать. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем эффективней будут меры, которые можно будет предпринять, это как медикаментозное лечение, так и занятия с психологом и логопедом.

Приношу извинения, если я вас несколько шокировала, но мне кажется если ребенку нужна помощь, то родители должны быть в курсе, того, что происходит с ребенком, ведь только вы можете оказать ему качественную и необходимую помощь.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы